Африканской чуме свиней ставят заслон

Начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко рассказал о проводимых в регионе мероприятиях в связи со вспышкой африканской чумы свиней.

Напомним, в 13 муниципальных образованиях введен режим ЧС межмуниципального характера. Это Жигулевск, Новокуйбышевск, Тольятти, Безенчукский, Волжский, Исаклинский, Кинель-Черкасский, Кошкинский, Красноярский, Сергиевский, Ставропольский, Сызранский и Шигонский районы. На остальных территориях – режим повышенной готовности.

Ответственным за ликвидацию чрезвычайной ситуации, связанной с эпизоотией АЧС, будет заместитель председателя правительства Самарской области Наталья Катина. Оперативный штаб, созданный в регионе, будет заниматься организацией неотложных работ по ликвидации на территории региона очагов чумы свиней, координировать действия всех служб и ведомств.

Как напомнил Бойко, в пятницу, 14 августа, был утвержден план мероприятий по борьбе с распространением АЧС в регионе.

Первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов призвал ответственных лиц активно отрабатывать поручения плана:

«Сегодня нам удается не допускать значимого распространения этой инфекции, но ситуация тревожная. Если для человека АЧС не представляет опасности, то для огромного свиноводческого комплекса Самарской области, который насчитывает 200 тысяч голов, это угроза очень серьезная. Поэтому все мероприятия, которые предусмотрены в рамках плана, необходимо четко соблюдать. Тем более что они носят обязательный характер и контролируются надзорными и правоохранительными органами».

С начала года в Самарской области было выявлено уже 84 случая АЧС. Специалисты отслеживают, чтобы люди не скрывали в очагах АЧС новые случаи заболевания животных. В Россельхознадзоре напоминают, что за нарушение ветеринарного законодательства предусмотрен штраф.