АВТОВАЗ продолжит курс на локализацию

Об этом в ходе пресс-конференции заявил президент акционерного общества Максим Соколов. По словам Максима Юрьевича, возобновление производства и продаж автомобилей позволило не только сохранить дилерскую сеть LADA, но и увеличить количество автосалонов. В 2022 году открылось 5 новых шоурумов, и число дилерских центров LADA достигло 308.

Наряду с этим он отметил, что помимо развития собственной дилерской сети LADA, АВТОВАЗ централизованно обеспечивает послепродажное обслуживание автомобилей Renault на территории РФ. На данный момент дилерская сеть Renault включает 151 автосалон. Также автопредприятия проводят подготовительную работу по организации централизованного послепродажного обслуживания автомобилей Nissan.

Кроме того, в течение 2022 года LADA сохранила количество стран экспорта – это 17 государств, на рынки которых было поставлено 17 246 автомобилей.

— В 2023 году нам предстоит работа в обстановке сложнейших внешних вызовов, связанных с санкционным давлением. Нашими глобальными целями являются продолжение локализации ключевых деталей и компонентов для достижения технологического суверенитета LADA, тщательная работа с поставщиками, настройка логистических цепочек. Задачи на 2023 год – выпуск LADA Vesta NG в Тольятти, запуск производственной площадки в Санкт-Петербурге, возобновление производства семейства Largus, а также производство опытной партии e-Largus в Ижевске. АВТОВАЗ приложит все усилия для обеспечения страны доступными автомобилями, а также продолжит развивать новые среднесрочные проекты – это семейство автомобилей сегмента «B» и кроссовер на платформе LADA Vesta, которые планируется поставить на производство, соответственно, в конце 2024-го и конце 2025-го годов, — сказал Максим Соколов.

Источник: www.lada.ru