Белорусы помогут российским автозаводам с фарами

Импортозамещённые изделия установят на машины УАЗ, ПАЗ, ЛиАЗ, «АвтоВАЗ» и «Урал»

Белорусское предприятие «Руденск», занимающееся выпуском светотехники, выразило готовность поставлять на российские автозаводы фары и фонари. Компания полностью заместит европейских поставщиков.

О готовности завода «Руденск» поставлять автомобильную светотехнику сообщил паблик «Нетипичный АвтоВАЗ» в социальной сети «ВКонтакте». Предприятие в посёлке Руденск (Пуховичский район) может выпускать универсальные фары дальнего и ближнего света – светодиодные, ламповые и линзованные – для коммерческого, пассажирского и сельскохозяйственного транспорта. Белорусская продукция заменит попавшую под санкции светотехнику немецких, польских и французских производителей.

Уточняется, что сырьё для белорусских фар по-прежнему будет закупаться за рубежом, но уже не в Европе, а в России, Китае и Индии. Инвестиционный бизнес-план импортозамещения находится на согласовании в местном Минпроме.

Белорусские фары изготавливаются из пластика, после чего проходят вакуумную металлизацию (напыление алюминия, вольфрама, хрома и других металлов) и сборку. Изделия тестируются в лаборатории в различных условиях.

«Имитируются разные условия – как фара будет работать в жару, мороз, туман, в условиях повышенной влаги и так далее. Например, климатические испытания проводятся при +85 градусов и до -60 в течение трёх часов. Испытания на влагостойкость проводятся четверо суток при 96-процентной влажности и 45 градусах тепла»,

– уточнила Людмила Коничева, начальник испытательной лаборатории светотехнических измерений и фар.

Предприятие «Руденск» готово поставлять свою продукцию компаниям УАЗ, ПАЗ, ЛиАЗ, «АвтоВАЗ» и «Урал».