Большая помощь малому бизнесу

В рамках реализации нацпроекта Минэкономразвития совместно с Корпорацией МСП разработали уникальную программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса, работающего в приоритетных отраслях (Программа “8,5”).

Программа определяет приоритетные отрасли экономики, в которых должны осуществлять деятельность потенциальные заёмщики. Как правило, это отрасли, не предполагающие получение сверхприбыли и при этом связанные с реализацией различных национальных проектов.

В частности, льготные кредиты предоставляются компаниями малого и среднего бизнеса, работающим в сельском хозяйстве, перерабатывающей и пищевой промышленности, что особенно важно для обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта.

Далее идут строительство, внутренний и въездной туризм, здравоохранение, образование, культура и спорт, а также научно-техническая сфера и сфера информационных технологий. Важными признаны отрасли электро-, газо- и водоснабжения, а также сбор, переработка и утилизация отходов.

Что касается торговой деятельности, то здесь предприниматель может получить льготный кредит только в том случае, если он осуществляет деятельность на территории моногородов, а также в Дальневосточном федеральном округе, Северо-Кавказском федеральном округе, в Крыму и Севастополе.

Перечень приоритетных видов деятельности:

1. Сельское хозяйство, включая производство сельскохозяйственной продукции, а также предоставление услуг в сельском хозяйстве, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта.
2. Обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, первичная и последующая (промышленная) переработка сельскохозяйственной продукции, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта.
3. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды.
4. Строительство.
5. Туристская деятельность и деятельность в области туристской индустрии в целях развития внутреннего и въездного туризма.
6. Деятельность в области информации и связи.
7. Транспортировка и хранение.
8. Деятельность в области здравоохранения.
9. Деятельность в области образования.
10. Водоснабжение, водоотведение, организация сбора, обработки и утилизации отходов, в том числе отсортированных материалов, а также переработка металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичное сырье, деятельность по ликвидации загрязнений.
11. Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (за исключением ресторанов).
12. Деятельность в области культуры, спорта.
13. Деятельность профессиональная, научная и техническая.
14. Деятельность в сфере бытовых услуг.
15. Деятельность в сфере розничной торговли при условии, что субъект малого или среднего предпринимательства зарегистрирован и (или) осуществляет такую деятельность (в том числе через свои филиалы и иные обособленные подразделения, за исключением представительств) на территории монопрофильного муниципального образования, включенного в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов), утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 г. № 1398-р, и доля доходов от ее осуществления по итогам предыдущего календарного года составляет не менее 70 процентов в общей сумме доходов субъекта малого или среднего предпринимательства.
16. Деятельность в сфере розничной и (или) оптовой торговли при условии, что с субъектом малого или среднего предпринимательства заключается кредитный договор (соглашение) на инвестиционные цели.
17. Деятельность в сфере розничной и (или) оптовой торговли при условии, что субъект малого или среднего предпринимательства зарегистрирован и (или) осуществляет такую деятельность (в том числе через свои филиалы и иные обособленные подразделения, за исключением представительств) на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, Северо-Кавказского федерального округа, Республики Крым или г. Севастополя, и доля доходов от ее осуществления по итогам предыдущего календарного года составляет не менее 70 процентов в общей сумме доходов субъекта малого или среднего предпринимательства.

Кому дают льготный кредит
Программа определяет 7 критериев, которым должен отвечать потенциальный заёмщик, чтобы получить льготный кредит. Главным требованием является наличие статуса субъекта малого и среднего предпринимательства, то есть необходимо входить в реестр государственной налоговой службы. Другой важнейший критерий – ведение бизнеса в одной из приоритетных отраслей.

При этом представитель малого и среднего предпринимательства должен быть налоговым резидентом РФ и не находиться в состоянии ликвидации или банкротства. Кроме того, на дату заключения кредитного договора заёмщик не должен иметь просроченной задолженности по налогам и другим платежам в бюджет, превышающей 50 тысяч рублей, а также долгов по зарплате перед сотрудниками. И последний немаловажный критерий: предприниматель должен иметь положительную кредитную историю (или же не иметь её вообще).

Заключаемый кредитный договор при этом не может содержать одновременно оборотные и инвестиционные цели. В договоре также предусмотрено ограничение для заемщика на размещение кредитных средств на депозитах и в иных финансовых инструментах.

Цели и ставки

Программа также определяет две цели льготных кредитов: инвестиционные или оборотные. Размер кредита на инвестиционные цели составляет от 500 тысяч до 2 миллиардов рублей на срок до 10 лет. Размер кредита на оборотные цели – от 500 тысяч до 500 миллионов рублей на срок до трех лет. Кредит можно получить в уполномоченных банках, список которых постоянно расширяется.

Список уполномоченных банков по Программе льготного кредитования субъектов МСП

1 ПАО Банк Зенит
2 КБ «Альтернатива» (ООО)
3 КБ «Долинск» (АО)
4 АО «Банк ДОМ.РФ»
5 ООО «ЖИВАГО БАНК»
6 Банк «ИТУРУП» (ООО)
7 АО «КОШЕЛЕВ-БАНК»
8АО «Кузнецкбизнесбанк»
9 АКБ «Ланта-Банк» (АО)
10 КБ «Москоммерцбанк» (АО)
11 ПАО «МТС-Банк»
12 АО БАНК НБС
13 АО БАНК «НБТ»
14 АКБ «НООСФЕРА» (АО)
15 ПАО Банк «ФК Открытие»
16 АО «ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК»
17 Банк ПТБ (ООО)
18 АО «Роял Кредит Банк»
19 ПАО КБ «САММИТ БАНК»
20 АО «Солид Банк»
21 АО КБ «ФорБанк»
22 ИКБР «ЯРИНТЕРБАНК» (ООО)
23 АО АБ «РОССИЯ»
24 «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО)
25 «Камкомбанк» (АО)
26 АО «Банк Акцепт»
27 ООО КБ «Алтайкапиталбанк»
28 АО «ВЛАДБИЗНЕСБАНК»
29 АО «БАНК «ВОЛОГЖАНИН»
30 Банк ВТБ (ПАО)
31 Банк ГПБ (АО)
32 АО «ГЕНБАНК»
33 АО КИБ «ЕВРОАЛЬЯНС»
34 АО «Банк Интеза»
35 ПАО Банк «Кузнецкий»
36 ПАО «Курскпромбанк»
37АО «МСП Банк»
38 АО Банк «Национальный стандарт»
39 ПАО «НБД-Банк»
40 АО «Нефтепромбанк»
41 ПАО «НИКО-БАНК»
42 АО «БАНК ОРЕНБУРГ»
43 ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк»
44 Прио-Внешторгбанк (ПАО)
45 АО «Райффайзенбанк»
46 ПАО РОСБАНК
47 ООО Банк «Саратов»
48 ПАО «САРОВБИЗНЕСБАНК»
49 ПАО «Сбербанк России»
50 ПАО БАНК «СИАБ»
51″СИБСОЦБАНК» ООО
52 ПАО Ставропольпромстройбанк
53 ПАО «Томскпромстройбанк»
54 ПАО КБ «Центр-инвест»
55 ПАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК»
56 ООО банк «Элита»
57 КБ «ЭНЕРГОТРАНСБАНК» (АО)
58 Банк «Левобережный» (ПАО)
59 ПАО «Промсвязьбанк»
60 АО «АЛЬФА-БАНК»
61 ТКБ БАНК (ПАО)
62 Банк «Возрождение» (ПАО)
63 КБ «Гарант-Инвест» (АО)
64 ПАО «Дальневосточный банк»
65 ООО КБ «Калуга»
66 МОРСКОЙ БАНК (АО)
67 АО «Россельхозбанк»
68 Банк «Снежинский» АО
69 ПАО «Совкомбанк»
70 ООО «Банк Стандарт-Кредит»
71 КБ «СТРОЙЛЕСБАНК» (ООО)
72 ООО «Хакасский муниципальный банк»
73 ОАО «Юг-Инвестбанк»
74 ПАО «АК БАРС» БАНК
75 АКБ «АКТИВ БАНК» (ПАО)
76 АО БАНК «СНГБ»
77 КБ «Кубань Кредит» ООО
78 АКБ «Энергобанк» (ПАО)
79 АО «Углеметбанк»
80 АО «СМП Банк»
81 РНКБ Банк (ПАО)
82 «СДМ-Банк» (ПАО)
83 ООО «Примтеркомбанк»
84 ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК»
85 АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО
86 Банк ИПБ (АО)
87 ООО КБ «Столичный Кредит» *
88 ООО КБЭР «Банк Казани»*
89 АО «Севастопольский Морской банк» *
90 ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА» *

* До заключения Соглашения о предоставлении субсидии с Минэкономразвития России уполномоченные банки (№№ 88 — 90) льготные кредиты не выдают.

 

Планируемый объем льготных кредитов малому и среднему бизнесу в рамках Программы на 2019 год составляет 1 триллион рублей, а на следующий год он будет увеличен до 1,4 триллиона. Заявленные суммы являются очень значительными, учитывая, что в 2018 году общий объем кредитования в РФ был на уровне 6,8 триллиона рублей.

Как рассказал президент общественной организации малого и среднего предпринимательства “Опора России” Александр Калинин, выдача льготных кредитов сейчас идёт очень активно. По его мнению, Программа не только дает кредиты предпринимателям по ставке ниже рыночной, но и влияет на общее снижение ставок по кредитам.