Борьба с незаконными автостоянками в Тольятти буксует

На комиссии по муниципальному имуществу, землепользованию и застройке вновь обсуждалась тема незаконных автостоянок. Похоже, с этим явлением власти справиться не могут.

Есть решения судов от 2018 года, предписывающие убрать незаконные объекты, например, на Рябиновом бульваре,7а, но они почему-то не исполняются. Есть случаи, когда автостоянки демонтируются, но уже через некоторое время возникают снова. В качестве примера члены комиссии указали на объект по Приморскому бульвару, 24, который собираются вывозить уже в третий раз. Депутатов интересовало, какую работу с судебными приставами проводит управление административной практики и контроля.

Руководитель управления Андрей Климанов сообщил, что в его компетенцию не входит работа со службой судебных приставов. Что касается автостоянки на Приморском бульваре, то, как предположил Климанов, скорее всего, сотрудники полиции установили другого ответчика, захватившего земельный участок.

Тогда возник другой вопрос: оценивали ли в управлении административной практики и контроля, сколько было бы доходов в бюджет, если бы все участки с местами незаконной торговли, незаконных автостоянок были зарегистрированы и платили за аренду земли?

По словам Климанова, сумма выставленных претензий за определенный период,  видимо, как раз равняется этой сумме, потому что фактическое пользование землей считается ровно по той же методике что и арендная плата.

Управление административной практики и контроля администрации проводит исковую работу по взысканию сумм неосновательного обогащения, в связи с использованием земельных участков в отсутствие оформленных документов на землю. По состоянию на 24.09.2019 в суд было направлено 419 исковых заявлений о взыскании сумм неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Общая сумма этих исков достаточно велика — 57 млн 966 тыс. руб. Получается, это как раз та сумма, которую мог бы получать городской бюджет, если бы владельцы незаконных объектов использовали землю на законных основаниях.

В этом году вступило в законную силу 346 судебных акта (в том числе по искам, поданным в 2018 году) на сумму 19 млн 444 тыс. руб.

-Вопрос в том, можно ли сформировать земельный участок и предоставить его в пользование? Если участки будут продавать с аукциона, добавится сумма торгов. Сумма может повыситься. Я не готов прогнозировать доходы в этом случае, — сообщил Климанов.