Бюджет города на 2020 год принят

Сегодня городская дума утвердила главный финансовый документ города на будущий год. Депутаты единогласно проголосовали за проект бюджета во втором чтении.

Параметры бюджета после первого чтения изменились. Общий объем доходов бюджета на 2020 год увеличен на 1,7 млрд рублей и составляеи 9, 34 млрд рублей. Общий объем расходов также увеличен на 1,7 млрд рублей, теперь расходы составляют 9,29 млрд 299 рублей. И только профицит остался без изменений в размере 48 млн рублей. Как отметил глава города Сергей Анташев, впервые за много лет бюджет города был принят с профицитом.

-Пусть заложена небольшая сумма, но это позволит нам снижать муниципальный долг и, соответственно, обслуживание по муниципальному долгу. Мы приняли бюджет, который позволит нам жить последующие годы и при этом получать дополнительные средства из вышестоящих бюджетов, позволит реализовать задачи, которые стоят перед нами. Хочу поблагодарить всех жителей города, которые давали свои предложения, все структуры, и, прежде всего, депутатов и членов согласительной комиссии, которые конструктивно рассмотрели все вопросы, несмотря на их сложность. Бюджет – это не догма, а руководство к действию, мы буднем продолжать работу по его наполнению,

— прокомментировал итоги заседания думы глава города.

В городской думе отметили главный принцип работы в согласительной комиссии по вопросам бюджета – сначала находить доходы, а потом распределять расходы. Бюджет остаётся социально ориентированным. Социальный блок и отрасль жилищно-коммунального хозяйства в структуре бюджета занимают 60% (5,62 млрд руб.). Только на образование город запланировал из 9,29 млрд рублей более трети – 3,41 млрд.

Председатель Думы г.о. Тольятти Николай Остудин подчеркнул:

-Впереди у нас юбилейный год – 50-летие выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ. Губернатор объявил 2020 год – годом Тольятти в плане бюджетных приоритетов. Так что, что ждём дополнительное финансирование из вышестоящих бюджетов по многим направлениям. Думаю, принятие бюджета единогласным решением всех 35 депутатов это очень правильное, твёрдое решение!.