Депутаты предлагают комплексные меры поддержки моногородов

Тольяттинские депутаты в очередной раз предприняли попытку изменить расклад по отчислениям налогов в местный бюджет в пользу города. На последнем заседании городской думы было принято соответствующее обращение с их предложениями в адрес Правительства РФ и Госдумы ФС РФ.
Стоит отметить, что призывы наших народных избранников наверху пока не слышат. При обсуждении данного вопроса на комиссии по бюджету и экономической политике автор обращения депутат Дмитрий Микель рассказал, что по данному вопросу, начиная с 2018 года, неоднократно направлялись обращения в вышестоящие органы власти и подробно перечислил, куда именно.

 

-Но существенных результатов пока не было. Очевидно, что сегодня нужно принимать дополнительные меры, чтобы городской бюджет смог исполнять в полной мере все социальные обязательства. В данном обращении перечислены конкретные законы и пункты бюджетного законодательства, корректировка которых позволит существенно улучшить экономическое положение, в частности, города Тольятти,

— отметил Микель.

В частности, предлагается увеличение нормативов отчисления налоговых доходов для монопрофильных муниципальных образований (моногородов) России, а именно налога на доходы физических лиц, налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения, транспортного налога и налога на имущество юридических лиц. Такая возможность кроется в изменении статьи 61.2. Бюджетного Кодекса РФ.

Кроме того, тольяттинские депутаты предложили в своём обращении рассмотреть возможность разработки механизма замещения коммерческой задолженности моногородов, входящих в группы с низким и средним уровнем долговой устойчивости в соответствии со статьей 107.1 Бюджетного Кодекса, бюджетными кредитами в целях снижения расходов на обслуживание муниципального долга в условиях выпадающих доходов.

Позиция депутатов сводится к тому, что нужны комплексные меры поддержки моногородов. Только так можно будет стабилизировать сложную финансово-экономическую ситуацию и не допустить сокращения финансирования наиболее важных социальных обязательств.