Детские сады подстраиваются под «АВТОВАЗ»

Работа дежурных групп по присмотру и уходу за детьми уже организована во всех детских садах Тольятти.

И это не удивительно, ведь с 13 апреля АО «АВТОВАЗ» полностью возобновил работу главных конвейеров. Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции на АВТОВАЗе смещено по времени начало работы главных конвейеров. И город оперативно отреагировал под потребности завода.

Были внесены изменения в график работы пассажирского транспорта. Так, в первую смену для доставки работников автозавода на линию вышло 162 автобуса, во вторую смену — 127, в ночную смену — 40. Дополнительные рейсы доставляли вазовцев на работу к 11:00 и 18:00 и увозили с работы в 09:20, 18:00, 20:00 и 02:45.

По обновленному графику стали работать и дошкольные учреждения. Как сообщила заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Баннова, в связи со смещением времени работы главных конвейеров для детей работников АВТОВАЗа дежурные группы будут работать до 21.00.

Отметим, по состоянию на 13 апреля в 64 муниципальных садах сформировано 147 дежурных групп на 1464 ребенка, в 50 садах АНО «Планета детства «Лада» соответственно 137 дежурных групп и 1688 детей.

Определить в дежурные группы своих детей могут работники непрерывных производств, экстренных служб, муниципальные и государственные служащие и другие специалисты, обеспечивающие жизнедеятельность города в тех или иных сферах, которые не имеют объективной
возможности находиться на самоизоляции дома.

Для оформления ребенка в дежурную группу родителям (законным представителям) необходимо:

— обратиться в образовательное учреждение, которое посещает их ребенок (информация об ответственных за организацию дежурных групп, с указанием контактного номера телефона,  размещена на официальных сайтах образовательных учреждений);

— написать заявление о предоставлении места в дежурную группу в детском саду с указанием объективной причины невозможности находиться на самоизоляции дома.