ФАС проверит обоснованность роста цен на детские товары

Антимонопольное ведомство уже направило соответствующий запрос в группу компаний «Детский мир».

В связи с поступившим обращением «Единой России», а также жалобами граждан на необоснованный рост цен на детское питание и подгузники и усилением контроля за ценовой ситуацией на социально значимых рынках ФАС России проведет анализ обоснованности изменения цен на эти виды продукции. В этих целях антимонопольная служба направила запрос в группу компаний «Детский мир» с требованием предоставить необходимую для такого анализа информацию. В числе запрашиваемых данных — сведения о динамике отпускных и закупочных цен на детское питание и подгузники в 2022 году.

При обнаружении признаков недобросовестного поведения и установления экономически необоснованных цен отдельными продавцами ведомство незамедлительно примет меры антимонопольного реагирования и будет пресекать недобросовестные практики.

ФАС России предупреждает о необходимости неукоснительного соблюдения требований антимонопольного законодательства при осуществлении торговой деятельности. Ведомство обращает внимание на необходимость ответственного поведения участников всей товаропроизводящей цепочки и недопустимость необоснованного повышения цен, в том числе в ситуации возможного увеличения спроса на товары.