Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы судится с АВТОВАЗом

Очередное судебное заседание ожидается 13 января 2022 года.

ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» потребовала через суд взыскать с АО «АВТОВАЗ» более 46,4 млн рублей задолженности. Иск от ПАО был подан в середине сентября 2021 года.. В качестве третьих лиц привлечены ПАО «Т Плюс» и ПАО «МРСК Волги»

Но это не единственный иск от энергетиков по отношению к тольяттинскому автогиганту. Судебная тяжба началась еще летом 2019 года. Спор возник из-за разночтений при учете передаваемой электрической энергии, так как к объектам электросетевого хозяйства ПАО «ФСК ЕЭС» АВТОВАЗ подключен через объекты ПАО «Т Плюс».

Тогда в арбитражном суде истец не смог доказать обоснованность своих требований. Ничего не вышло у энергетиков и в апелляционной инстанции.  Но арбитражный суд Поволжского округа эти решения отменил и отправил дело на повторное рассмотрение. В мае 2021 года первая инстанция иск удовлетворила, обязав АВТОВАЗ выплатить деньги. В августе 2021 года апелляционный суд оставил это решение в силе. Сейчас АВТОВАЗ обжалует его в кассационной инстанции. Там же оспариваются аналогичные иски на 45 млн и 574,6 тыс. рублей, по которым первая и апелляционная инстанции вынесли решения в пользу ПАО «ФСК ЕЭС».