Фонд содействия инновациям запустил новые конкурсы

Региональное представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (ФСИ) в технопарке «Жигулевская долина» сообщает о запуске новых конкурсов Фонда.

Конкурс «Развитие-НТИ» (Проекты-маяки) (очередь II) в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика».
Конкурс ориентирован на поддержку предприятий, которые имеют положительную деловую репутацию, а также опыт разработки, вывода на рынок и продаж наукоемкой продукции, планирующих проведение НИОКР в рамках реализации инновационных проектов по разработке и освоению новых видов наукоемкой продукции в целях реализации проектов-маяков, способствующих достижению конкретных результатов и эффектов в перспективе до 2024 года.

В рамках конкурса планируется отбор проектов, предполагающих выполнение НИОКР в целях реализации следующих проектов-маяков (лотов):
Беспилотные логистические коридоры (создание и вывод на рынок беспилотных грузовых автомобилей, а также сервисов беспилотных грузовых перевозок) — в рамках дорожной карты Автонет.
Автономное судовождение (создание и вывод на рынок сервисов беспилотного судовождения, с целью снижения эксплуатационных расходов и увеличения средней коммерческой скорости морских грузоперевозок) — в рамках дорожной карты Маринет.
Беспилотная аэродоставка грузов (создание и вывод на рынок сервисов беспилотных грузовых авиаперевозок, с целью снижения эксплуатационных расходов и увеличения средней коммерческой скорости грузоперевозок) — в рамках дорожной карты Аэронет.
Персональные медицинские помощники (охват граждан Российской Федерации, имеющих сахарный диабет, артериальную гипертензию, хроническую сердечную недостаточность, диспансерным наблюдением динамическим наблюдением с использованием персональных носимых медицинских устройств с целью профилактики и лечения указанных заболеваний) — в рамках дорожной карты Хелснет.
Электроавтомобиль и водородный автомобиль (создание технологий в сфере производства электроавтомобилей (включая силовую и управляющую электронику), батарей и их компонентной базы (в том числе в части производства ячеек для батарей, катодных и анодных материалов), а также водородных топливных элементов) — в рамках дорожной карты Автонет.

Заявки принимаются с 31 марта 2022 года до 10:00 (мск) 25 апреля 2022 года. Подать заявку можно через систему АС Фонд-М по адресу: https://online.fasie.ru.

«Коммерциализация-импортозамещение» (XVII очередь)
Цель конкурса – финансовое обеспечение инновационных проектов, результаты которых имеют перспективу коммерциализации.
Конкурс направлен на предоставление грантов малым инновационным предприятиям, завершившим НИОКР и планирующим создание или расширение производства инновационной продукции.
Конкурс проводится в том числе, в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Акселерация малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2019 г. № 506.
Основные параметры предоставляемой поддержки:
• Размер гранта – до 30 млн рублей;
• Внебюджетное софинансирование (за счет собственных и/или привлеченных средств) – не менее 30% от суммы гранта;
• Направление поддержки – реализация инновационных проектов, результаты которых имеют перспективу коммерциализации (статьи расходов в соответствии с перечнем расходов, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 27.10.2014 г. № 680);
• Срок реализации проекта – 12 месяцев.
Заявки принимаются с 28 марта 2022 года до 10:00 (мск) 11 мая 2022 года.
Подробные условия и порядок участия находятся в Положении по конкурсу: Ссылка на положение о конкурсе «Коммерциализация-импортозамещение (XVII очередь)».
Подать заявку можно через систему АС Фонд-М по адресу: https://online.fasie.ru.

«БИЗНЕС-СТАРТ» (импортозамещение)
Цель конкурса – оказание финансовой поддержки малым инновационным предприятиям, успешно завершившим программу «Старт» (конкурсы «Старт-1», «Старт-2», «Старт-3», «Старт-ЦП», «Старт-ЦТ», «Старт-НТИ», «Старт-ИИ»).
Конкурс направлен на отбор инновационных проектов, предусматривающих создание, расширение и (или) модернизацию производства, необходимого для серийного выпуска инновационной продукции, ранее разработанной в рамках программы «Старт», а также ее коммерциализацию.
Приоритет будет отдаваться проектам:
направленным на коммерциализацию импортозамещающих технологий (продуктов, услуг);
предполагающим замещение на российские аналоги составных частей (комплектующих) планируемых к коммерциализации технологических решений (продуктов);
предполагающим замещение технологических цепочек (их элементов) и средств производства.
размер гранта – до 12 млн рублей;
Заявки на конкурс «Бизнес-Старт» будут приниматься с 28 марта 2022 года до 10:00 (мск) 11 мая 2022 года.
Подробные условия и порядок участия находятся в Положении по конкурсу: Ссылка на Положение о конкурсе «Бизнес-Старт» (импортозамещение).
Подать заявку можно через систему АС Фонд-М по адресу: https://online.fasie.ru.
«СТАРТ-1».

Программа «Старт» (далее – Программа) направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, находящихся на начальной стадии развития и стремящихся разработать и освоить производство новой продукции, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих значительный потенциал коммерциализации.
В рамках Программы отбираются проекты по следующим тематическим направлениям (лотам):
Н1. Цифровые технологии;
Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;
Н3. Новые материалы и химические технологии;
Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
Н5. Биотехнологии;
Н6. Ресурсосберегающая энергетика.
Программа реализуется в 2 этапа:
1-й этап Программы (Конкурс «Старт-1»);
2-й этап Программы (Конкурс «Старт-2»).
Заявки на конкурс «Старт-1» будут приниматься с 1 апреля 2022 года до 10:00 (мск) 30 мая 2022 года.
Подать заявку Вы можете через систему АС Фонд-М по адресу: http://online.fasie.ru.
Подробные условия и порядок участия в конкурсе находятся в Положении о конкурсе «Старт-1» в рамках программы «Старт»
В Самарской области получить консультационную поддержку по участию в конкурсе «Старт-1» можно на площадке регионального представительства Фонда содействия инновациям по телефону +7 (8482) 93-00-93 (доб. 932) и электронной почте strelkova.zvalley@mail.ru у Стрелковой Натальи.
Главный офис регионального представительства ФСИ находится в Технопарке «Жигулевская долина» по адресу Тольятти, Южное шоссе, 165, главный корпус, офис 301. Дополнительный офис работает в Тольяттинском бизнес-инкубаторе, б-р Королёва, 13, офис 104.