Где взять деньги на замену лифтов?

Тольяттинские управляющие компании не довольны тем, как в нашем городе ремонтируются и заменяются лифты. Данная тема обсуждалась на рабочей группе по мониторингу и регулированию вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Управляющие компании доложили, как обстоят дела на сегодняшний день. Например, у ООО «ДЖКХ» 242 лифта отработали положенный срок, а некоторые – уже и двойной. У ООО «Управляющая компания №3» г.о. Тольятти» 60% подъемных механизмов в многоэтажках требуют замены. В ООО «Управляющая компания № 1 ЖКХ» на обслуживании находятся 146 МКД с 480 лифтами, 415 из которых подлежат замене.

При этом в городе в прошлом году отремонтировали 22 лифта, в этом году собираются отремонтировать 23 в восьми домах. Средства на эти цели выделяются по областной программе и из областного бюджета. Но этих денег, для того, чтобы решить проблему, явно недостаточно. Управляющие компании в таких условиях выкручиваются как могут, в основном меняют детали, но запчастей к старой технике уже не найти. Дома строились в 60-70 годах прошлого столетия, технологии с той поры изменились.

На заседании рабочей группы искали способы, как можно решить данную проблему.  Сейчас средства выделяются по региональной программе «Государственная поддержка собственников жилья» с подпрограммой капитального ремонта лифтового оборудования в МКД. Очевидно, что этих средств должно выделяться больше. Со старыми лифтами беда не только в Тольятти, но и в Самаре. В Тольятти более трех тысяч лифтов уже отработали свой ресурс, тоже можно сказать и об областной столице. Пойдет ли навстречу правительство в данном вопросе? Кто знает. Но свою позицию высказать надо.

Можно посмотреть на проблему более широко и подготовить законодательную инициативу, направленную на разработку отдельной государственной программы по замене устаревших лифтов. На заседании комиссии прозвучал и такой совет от депутата Владимира Боброва:

«Надо стучаться во все двери».