Инвесторам гарантирована поддержка

10 декабря в Правительстве Самарской области под председательством министра экономического развития и инвестиций Дмитрия Богданова прошло 26-е заседание рабочей группы по инвестиционным проектам.

На заседании были рассмотрены несколько новых проектов, связанных с развитием транспортной инфраструктуры, организацией культурно-массовых мероприятий федерального и международного масштаба, а также в области высоких технологий и строительства. Общая сумма заявленных инвестиций по четырем рассматриваемым проектам составила более 11 миллиардов рублей. Государственная поддержка в Самарской области оказывается инвесторам, реализующим инвестиционные проекты, в соответствии с приоритетами социально-экономического развития Самарской области, установленными в основных задачах социально-экономической политики Самарской области. Такие организации являются драйверами реализации национальных проектов, в частности «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт», и могут рассчитывать на кураторскую, организационную, имущественную и финансовую поддержку Правительства.

По итогам прошедших заседаний рассмотрено более 70 проектов на сумму заявленных вложений около 188 млрд рублей. На данный момент все эти проекты находятся в разной степени реализации. Например, инвестпроект компании «Солар Системс» по строительству и запуску солнечной электростанции полностью реализован. Инвестиции в уставной капитал составили 9,4 миллиарда рублей. Активные приоритетные проекты курируют структурные министерства, которые составляют дорожные карты с обозначением сроков предпринимаемых действий. Городские власти оказывают муниципальную поддержку таким проектам, а региональные институты развития, например Гарантийный фонд Самарской области, помогают с предоставлением гарантийных обязательств перед банками-кредиторами или федеральными фондами. При этом инвестор взаимодействует напрямую с Агентством по привлечению инвестиций, которое предоставляет услуги предпринимателям в режиме одного окна.

По словам Дмитрия Богданова, региональное минэкономразвития активно предпринимает меры, способствующие улучшению инвестиционного климата в регионе.

«Мы дополнительно инициируем изменения в законодательство, которые будут предусматривать дополнительную систему льгот для инвесторов в рамках региональных инвестиционных проектов: планируем придать инвестиционному меморандуму большую вариативность, чтобы проекты с меньшим объемом инвестиций также имели возможность без торгов получить земельные участки по упрощенной процедуре. Также сегодня в первом чтении на федеральном уровне принят закон о поддержке капиталовложений, и сейчас мы активно подключены к работе, чтобы максимально эффективно отработать все инструменты, которые там предусмотрены,

— отметил министр.

Все инвестиционные проекты, вынесенные на рассмотрение в рабочую группу, будут тщательно рассмотрены и проанализированы для дальнейшего их вынесения на инвестиционный Совет Самарской области.