К концу года в Тольятти будет 20 тысяч безработных

Заместитель главы Тольятти по экономике и финансам Алексей Бузинный предоставил информацию о ситуацию на рынке труда в городе и сделал неутешительный прогноз на будущее в этой сфере.

По его словам, по состоянию на 29 мая численность безработных граждан по отношению к началу года увеличилась в 3,4 раза и составила 11 402 человека. Еще 2 недели назад (по состоянию на 15 мая) этот статус имели 7,8 тыс. человек. Уровень безработицы составляет 2,89%. При этом существенно увеличилось число граждан, обратившихся в центр занятости за содействием в трудоустройстве. С начала года зарегистрировано 13 389 обращений. Из них большая часть порядка 10 тысяч обратились в период с 1 апреля». Количество заявленных вакансий составляет 7,4 тысячи. Таким образом, количество безработных превысило количество имеющихся у предприятий города вакансий в 1, 5 раза.

По оценке центра занятости, с учетом сложившейся динамики, численность безработных граждан к концу 2020 года может достигнуть до 20 тысяч человек. Для того, чтобы не допустить или снизить достаточно острую ситуацию, городом подготовлен ряд инициатив, направленный в адрес федерального правительства, регионального правительства. Они включают в себя, в том числе, меры, связанные с организацией общественных работ, временных работ.