Компания «КАРАТ» попросила изменить зонирование земельного участка

Изменения в Правила землепользования и застройки на одном из земельных участков Комсомольского района позволит построить очистные сооружения для завода по производству сыров.

Старт строительству был дан в сентябре этого года. Инвестором является московская компания «КАРАТ». Ввод завода в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2023 года. В Тольятти планируется наладить выпуск полутвердых, творожных сыров, а также зерненого творога. И в регионе, и в городе стараются инвесторам стараются помогать.

Нынешние изменения, которые утвердила дума, можно считать актом доброй воли по отношению к инвестору. Вместо зоны Р -2 (ландшафтных и рекреационных территорий) на земельном участке на Магистральной, 7 вводится зона Р-1 (зона территорий озеленения общего пользования). Для сыроваренного завода требуются локальные очистные сооружения, но в зоне Р-2 их строить нельзя, а в Р-1 можно.

Хотя данный участок относился к рекреационным территориям, ничего особенного там не было – никаких деревьев, снос которых представлял бы  какой-то ущерб для города.