Коронавирус может нанести ущерб бюджету Тольятти

В городской администрации уже сделали прогноз о возможных последствиях для городского бюджета в пессимистичном варианте. Его озвучил заместитель главы города по экономике и финансам Алексей Бузинный.

В связи с введением ограничений по распространению коронавируса, предприятия малого и среднего бизнеса не могут работать в нормальном режиме. Соответственно, они не получат те доходы, на которые рассчитывали, если бы экономическая обстановка была нормальной. В связи с этим вводятся различные меры по поддержке субъектов МСП, в частности, отсрочка по арендным платежам, которую планируется предоставлять на срок от 6 до 9 месяцев и так далее.

В свою очередь в 2020 году вполне могут сложиться выпадающие доходы и в городском бюджете. По словам Бузинного, в пессимистичном варианте недополучение средств составит порядка 50%, на сумму 1 млрд 335 млн рулей. Из них, безусловно, основная доля — это налог на доходы физических лиц (порядка 900 млн рублей).

По поручению главы города мы подготовили ряд мероприятий, направленных на балансировку бюджета. Понятно, что сумму в размере 1 335 000 000 рублей мы не в состоянии сбалансировать. Но частично, с учетом того, что основные платежи по налогам и налоговым доходам смещаются на 2021 год, соответственно, мы также будем предлагать ряд мероприятий, связанных с тем, чтобы сбалансировать бюджет,

— рассказал Алексей Бузинный.