Молодых предпринимателей, претендующих на грант, обучат основам ведения бизнеса

В региональном центре «Мой бизнес» стартовало обучение молодых предпринимателей, претендующих на гранты. Бизнес-акселератор «Ты – предприниматель» является обязательным этапом получения новой финансовой меры господдержки.

Напомним, что Правительство РФ расширило поддержку молодежи в возрасте до 25 лет. В 2022 году новым инструментом стали гранты от 100 до 500 тысяч рублей на реализацию своего бизнес-проекта.
В Самарской области на участие в образовательной программе подали заявки почти 1000 человек, из них более 200 молодых предпринимателей стали участниками обучения. По итогам бизнес-акселератора и презентации проектов регион сможет поддержать примерно 90 проектов.
Условия для успешного старта начинающих предпринимателей в Самарской области создаются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».
Бизнес-акселератор проводится в трех городах: в Самаре, Тольятти и Сызрани. Он продлится 5 недель, в течение которых участники получат качественные знания от ведущих экспертов и тренеров, погрузятся в основы ведения предпринимательской деятельности, рассчитают свой бизнес-план. Каждый их них получит сертификат о прохождении образовательного курса.

«Конкурс для молодых предпринимателей объединил наиболее активных, энергичных и амбициозных ребят. Несмотря на то, что объем грантового фонда ограничен и предоставление средств будет проводиться на конкурсной основе, каждый участник получит ценные знания, которые сможет применить на практике, реализуя свой проект, – сказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. – Большое количество поданных заявок означает, что молодые люди нашего региона вовлечены в бизнес-среду, они активно используют существующие возможности для развития. Со своей стороны, мы готовы оказывать им всю необходимую поддержку, сопровождать на каждом этапе их роста».

В обучении и последующем конкурсе грантов примут участие индивидуальные предприниматели или учредители юридического лица в возрасте до 25 лет. В случае с юридическим лицом участник должен владеть долей в компании свыше 50%. ИП или юридическое лицо должно быть зарегистрировано на территории Самарской области и состоять в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Участие в программе предполагает софинансирование не менее 25% расходов на реализацию проекта.

Экспертная комиссия будет оценивать заявки на грант по нескольким критериям, в том числе безубыточности деятельности по итогам прошлого года, полноте представления информации в бизнес-плане проекта, актуальности и значимости проекта для региона, наличию рабочих мест и качеству презентации проекта.

Участники, успешно прошедшие отбор, заключат соглашение с министерством экономического развития и инвестиций Самарской области на получение гранта и смогут направить полученные средства на самые разные цели, в том числе: аренду или ремонт нежилого помещения, необходимого для реализации проекта, аренду или приобретение оборудования, выплату по передаче прав на франшизу, технологическое присоединение к инженерным сетям, оформление результатов интеллектуальной деятельности и многие другие.