На летние веранды нагрянет проверка

С конца прошлой недели в Тольятти стали работать летние веранды кафе и ресторанов.

Напомним, почти три месяца из-за распространения коронавируса эти заведения общепита стояли закрытыми. Кто-то перешел в формат работы на вынос и доставку. Данный сектор понес значительные потери, поэтому сферу общественного питания включили в перечень отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции.

Решение, принятое в области, дать возможность работать хотя бы летним верандам, рестораторы встретили очень позитивно. Требование соблюдать строго соблюдать все санитарные требования, в том числе, обеспечивать социальное дистанцирование посетителей, обрабатывать поверхности дезинфицирующими растворами и другие, их нисколько не напугала.

Но за несколько дней работы кое-какие огрехи они все-таки допустили. В городскую администрацию поступили сигналы, что некоторые заведения общественного питания открыли свои веранды на земельных участках, которые им не принадлежат и не находятся у них в аренде. Глава города Сергей Анташев дал поручение разобраться с этим вопросом — проверить право на использование земли, на которой располагаются летние веранды. Если земля муниципальная, то заведение должно будет заплатить за ее аренду.

Как сообщил на аппаратном совещании первый заместитель главы города Игорь Ладыка, о начале работы летних веранд администрацию города известили 42 заведения общепита. Также в городе открылись 129 торговых центров.