На ООО «РосАВтоПласт» внедряется бережливое производство

Сегодня, 8 ноября, в компании ООО «РосАВтоПласт» состоится день информирования. В ходе мероприятия будут подведены промежуточные итоги участия предприятия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости».

РосАвтоПласт стал участником нацпроекта в конце августа 2019 года. Компания специализируется на выпуске, разработке и продаже термопластичных композиционных материалов. Для внедрения инструментов бережливого производства специалистами АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК) был отобран один из ключевых участков предприятия – производство минералонаполненного компаунда.

За время реализации проекта эксперты ФЦК также подготовят команду изменений из числа действующих сотрудников. В дальнейшем эти специалисты продолжат внедрение бережливых инструментов на предприятии.

Напомним, основная задача нацпроекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже чем на 5% в год к 2024 году.

Как рассказал руководитель департамента эконмического развития Дмитрий Терновский, к реализации нацпроекта городская администрация подключилась в начале текущего года, начав привлекать предприятия и организации к участию в нем. Администрация проработала перечень предприятий города – потенциальных участников национального проекта. По критериям таких участников на территории города может быть 70.

В результате проведенной совместной работы по данным Министерства промышленности и торговли Самарской области, полученным от оператора национального проекта – Федерального центра компетенций, 20 организаций, зарегистрированных на территории  Тольятти, в 2019 году заключили соглашение на участие в национальном проекте. Это 40% от всех заключенных в текущем году соглашений по Самарской области (50 предприятий). Среди них и ООО «Роставтопласт».