Налог на имущество физических лиц станет меньше

Сразу два решения относительно налога на имущество физических лиц были одобрены на последнем заседании городской думы. Одно налоговое послабление предложила городская администрация, другое – депутаты.

Связаны они с ухудшением экономической ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Администрация предложила снизить налоговую ставку по налогу на имущество физических лиц по объектам, которые используются в предпринимательских целях с 2 до 1, 8%. Как заявила руководитель департамента финансов Лариса Миронова, таким образом городская власть

собирается поддержать тех, кто сдают собственное имущество, находящееся у них на праве собственности, и использующееся для ведения бизнеса. При этом она отметила, что прогнозируется снижение уровня собираемости в среднем до 78%. При данном уровне ставки выпадающие доходы бюджета составят порядка 54 млн рублей, но источника замещения, увы, не будет. Зато люди, которые были вынуждены снижать арендную плату за парикмахерские, кафе, помещения в торговых центрах, офисы и другие объекты коммерческой недвижимости, сэкономят на уплате НИФЛ. По данным налоговой инспекции, таких объектов в городе около 5,5 тысяч.

Со стороны депутатского корпуса поступило предложение ввести дополнительные льготы по оплате налога на имущество физических лиц (далее — НИФЛ), зарегистрированных в установленном законом порядке в качестве безработных в Центре занятости населения городского округа Тольятти с 1.04.2020 г. по 1.10.2020 г. Этих граждан освободят от уплаты НИФЛ за 2019 год в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, по которым установлена ставка налога 0,3 процента и которые не используются в предпринимательской деятельности.

За оба предложения депутаты единодушно проголосовали, поскольку таким образом будет оказана дополнительная поддержка гражданам.