Не сообщил о трудоустройстве иностранца — заплатил штраф в 200 тысяч рублей

За нарушение законодательства одна из организаций Тольятти, устроившая на работу уроженца соседней страны, оштрафована на 200 тысяч рублей.

В УФССП России по Самарской области не дают название организации, но говорят, что такие случаи уже бывали, и этот – не единственный.

Общество с ограниченной ответственностью трудоустроило иностранного гражданина на стройку в качестве разнорабочего, однако не уведомило об этом правоохранительные органы в трехдневный срок. Сотрудниками полиции в отношении организации составлен протокол по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства».

В отделении судебных приставов №2 Автозаводского района г. Тольятти в отношении компании было возбуждено исполнительное производство о взыскании административного штрафа в размере 200 тысяч рублей. Судебными приставами должник уведомлен о необходимости погашения задолженности, а также о последствиях неисполнения решения суда. В том числе руководство организации было уведомлено, что в случае непогашения задолженности в 5-дневный срок в отношении компании будет вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, что увеличит сумму задолженности на 7%.

После того, как судебные приставы уведомили должника о последствиях, задолженность тут же была им погашена. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением