Не только гелем для влагалища славна Самарская область

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов презентовал послу Италии в России Джорджио Стараче высокотехнологичные новинки местной промышленности.

Целью визита было обсуждение перспективных направлений развития сотрудничества между Самарской областью и Итальянской Республикой в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах. С Послом Италии провел встречу губернатор Дмитрий Азаров. Глава региона подчеркнул, что у сотрудничества между Италией и Самарской областью колоссальный неисчерпанный потенциал. Сегодня в планах у региона запуск ООО «Аутокомпонент Инжиниринг-3» на территории ОЭЗ «Тольятти», реализация проекта строительства предприятия по производству карбамида ПАО «КуйбышевАзот» совместно с итальянской Maire Tecnimont S.p.A.

Однако в СМИ итоги встречи иначе как позором не расценивают. «Итоги встречи можно охарактеризовать определением «испанский стыд». Колоссальный и неисчерпанный инновационный потенциал родины российского авиа- и космостроения свелся к ассортименту «Авито», пишут одни.

«Совершенно очевидно, что инновационный потенциал Самарской области – это не гель для влагалища, самораспыляющийся дезинфектор или мазь для копыт. Стыдно за чиновников областного Минэка, которые продвигают такой образ космической столицы России»,

— возмущается председатель думского Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

Перечень инновационной, высокотехнологичной продукции и технологий Самарской области, опубликованный на сайте министерства, включил в себя гель для сохранения кислотности влагалища, мазь для копыт, стационарную печку и алюминиевую подзарядку для смартфонов.

А что же Джорджо Стараче? Он пообщался с резидентами технопарка и выразил большой интерес к местным разработкам.

«Сейчас здесь со мной находится много представителей предпринимательских ассоциаций. Уверен, что мы можем развивать сотрудничество с вашими фирмами, которые занимаются инновациями – в сфере высоких технологий, искусственного интеллекта, антивозрастной медицины, многих других областях»,

— заявил он.