Несмотря на подорожание товаров, планы по строительству остались неизменными

Правительство Самарской области принимает дополнительные меры по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях введения санкций западных стран в отношении России. Оно привлекает дополнительные средства федерального бюджета на компенсации в связи с удорожанием строительных материалов. Об этом сообщили в правительстве региона.

Производители строительных материалов уже начали повышать цены на свои товары с марта на 20-30 процентов. Больше всего на фоне санкций, видимо, поднимутся в цене импортные товары и оборудование, в котором присутствуют импортные комплектующие.

«Ничего неординарного не происходит, ситуация остается управляемой, все банковские операции проводятся без ограничений. Банковская система страны адаптировалась и готова к любым санкциям. Уже известно, что ставки по действующим кредитным договорам будут сохранены. Прошу поддерживать тесные контакты с предприятиями и организациями, оперативно получать информацию о возможных проблемах и своевременно их решать. Все планы, которые мы наметили, остаются неизменными, и я уверен, что мы их выполним»,

– заверил глава регионального кабмина Виктор Кудряшов.

Первый вице-губернатор призывает разъяснять подрядчикам и поставщикам, что министерства остаются крупнейшим и надежным заказчиком работ и услуг, и даже в случае изменения стоимости контрактов будут применяться региональные и федеральные механизмы компенсации.

По информации главы регионального министерства строительства Николая Плаксина, из федерального бюджета уже направлено дополнительное финансирование на ряд важных объектов самарского региона. Порядка 20% от первоначальной стоимости контрактов на строительство школ планирует привлечь министерство образования региона.

«Из федерального бюджета на компенсации в связи с удорожанием строительных материалов и работ выделено 70 миллиардов 300 миллионов рублей, 40 миллиардов будет направлено на региональные объекты. Этот федеральный механизм поддержки отрасли отработан, процесс идет. В ноябре мы направили письма по первым объектам, и уже есть результат. Напоминаю – чем раньше мы будем готовить заявки, тем быстрее получим средства. Работу эту надо продолжать. Наша задача – привлечь порядка миллиарда рублей из федерального бюджета. Это позволит нам разгрузить региональный бюджет и направить эти ресурсы на развитие региона и решение социальных вопросов. А рачительное отношение к средствам областного бюджета – одна из задач регионального Правительства»,

– говорит Кудряшов.