Новый агрегат ТОАЗа построят в 2021 году

_VM_8659.jpg

Проект строительства третьего агрегата производства карбамида в ПАО «ТОАЗ» прошел общественные слушания по оценке воздействия объекта на окружающую среду.

Как сообщили в компании, необходимость в их проведении была связана с внесением изменений в проектную документацию. Согласно ей, на производственной площадке предполагается строительство агрегата по производству карбамида мощностью 2200 тонн в сутки. В качестве сырья будет использоваться аммиак (продукт ПАО «ТОАЗ») и углекислый газ, образующийся при производстве аммиака. Таким образом, строительство нового агрегата позволит повысить объем выпуска продукта с более высокой, чем у аммиака, добавочной стоимостью, общую эффективность производства и снизить воздействие на окружающую среду.

При разработке проекта строительства нового агрегата карбамида были учтены требования промышленной и экологической безопасности. Используемые технологии позволят уменьшить объем выбросов карбамида почти на 3000 тонн в год, суммарный выброс составит не более 5% от общего количества всех существующих выбросов ПАО «ТОАЗ». Все объекты агрегата будут оснащены автоматическими средствами измерения и учёта показателей выбросов ЗВ.

Проведенные расчеты и исследования показали, что выбросы строящегося агрегата не окажут ощутимого воздействия на атмосферный воздух. Не прогнозируется и ухудшения качества воды, сбрасываемой в Волгу в ходе эксплуатации агрегата. Все стоки будут поступать на очистные сооружения ПАО «ТОАЗ», дальнейшая очистка позволит возвращать в производственный процесс до 1080 м3 во до 1080 м3 воды в сутки. Соответственно, снижается водопотребление проектируемого агрегата и уменьшается объем сточных вод.

Для безопасного ведения технологического процесса проектом предусмотрены автоматизированные системы управления и контроля (АСУТП), а также ряд мероприятий, позволяющих снизить вероятность возникновения аварии, а именно:

  • автоматическая противоаварийная защита (ПАЗ) и противоаварийные устройства;
  • поддоны под оборудованием для предотвращения растекания жидкостей, содержащих вредные и взрывопожароопасные вещества;
  • автоматические системы орошения для поглощения,
  • системы пожарной сигнализации и пожаротушения;
  • заземление оборудования, паропроводов;
  • системы автоматического газового анализа,
  • системы вентиляции с необходимой кратностью воздухообмена и аварийная вентиляция;
  • система оповещения об аварийных ситуациях.

Виктор Казачков, директор по технической политике ЗАО Корпорация «Тольяттиазот» говорит: «Данный проект позволит ТОАЗу упрочить лидерство на рынке продукции с большей добавленной стоимостью, такой как карбамид. При этом новый объект отвечает всем требованиям безопасности и экологичности, а значит, жителям Тольятти не о чем беспокоиться. Считаю, что они продемонстрировали свое доверие к тому, что делает Тольяттиазот, повторно поддержав данный проект».

По итогам слушаний компаниям Casale S.A. и ОАО «НИИК» предложено доработать проектную документацию до 30.12.19 г. в соответствии с поступившими замечаниями и предложениями и направить ее на Государственную экологическую экспертизу. Также в течение 30 дней после окончания слушаний будут приниматься письменные замечания и предложения (на сайте toaz.ru и в журнале, находящемся в ДК «Тольяттиазот» по адресу г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 12), которые также будут учтены при формировании окончательного варианта проектной документации. Ввод агрегата в эксплуатацию ожидается в 2021 г.

Фото с сайта ПАО «ТОАЗ»