Объекты торговли разочаровали Ренца

Глава города Николай Ренц остался недоволен внешним видом объектов торговли на улицах города. Своими впечатлениями он поделился на аппаратном совещании в городской администрации.

— Я в выходные ездил, смотрел. Честно хочу сказать, какое там благоустройство, какое там озеленение. Они просто вылезают на тротуары, на каких-то подставных ящичках выставляют товар. И это сплошь и рядом. Такое ощущение, что у нас либо в договоре нет пунктов, отсылающих к программе благоустройства, либо, если они есть, мы это дело не контролируем,

— заявил он.

Между тем, есть определенные правила, как должны выглядеть объекты торговли, обговорено даже благоустройство возле них на расстоянии пяти метров по периметру. Не лучшим образом прошло общение главы города и одним из торгующих. На вопрос Ренца, на каком основании тот осуществляет торговлю, тот лишь пожал плечами, дескать, не мое это дело, спрашивайте у хозяина, у него все документы.

-Или у вас документы так оформлены, что они могут любого, в том числе и меня, послать. Или это такая практика. Потому что совершено вопиющие вещи происходят. Как будто люди не бояться лишиться договора,

— отметил Ренц.

Руководитель отдела развития потребительского рынка Вадим Тюлин обещал разобраться с данным вопросом. Руководитель правового отдела Александр Великосельский и руководитель департамента управления муниципальным имуществом Инна Сорокина заявили, что администрация имеет инструменты борьбы с нерадивыми собственниками объектов торговли, вплоть до расторжения договора. Услышав эти пояснения, Николай Альфредович уточнил, что главное, на что следует нацелиться – это на приведение торговли в цивилизованный вид, а не на расторжение договоров.