ОЭЗ «Тольятти» — третье место в национальном рейтинге

ОЭЗ «Тольятти» вошла в лидеры IV Национального рейтинга особых экономических зон, который проводит Ассоциация кластеров и технопарков России (АКИТ) при поддержке Министерства экономического развития РФ.

Одна их оценок, которая дается ОЭЗ – федеральная, где ключевым показателем является возвратность бюджетных инвестиций, государственных средств. Но АКИТ преследует несколько иные цели. Национальный рейтинг, по сути, отвечает на вопрос, какая ОЭЗ является наиболее инвестиционно-привлекательной для потенциального инвестора, где можно реализовать инвестиционный проект в минимальные сроки с максимальным эффектом. При проведении независимого исследования эксперты оценивали более 30 критериев. В том числе количество резидентов, объем привлеченных инвестиций, наличие льгот и преференций, обеспеченность инфраструктурой, инвестиционная привлекательность региона, открытость информации об ОЭЗ, отзывчивость и компетентность сотрудников управляющей компании и другие параметры.

В этом году ОЭЗ «Тольятти» в списке лидеров. Она вошла в группу «Высокая привлекательность ОЭЗ», где после ОЭЗ «Алабуга» и «Липецк» заняла третье почетное место. По сравнению с результатами прошлогоднего рейтинга, ей удалось подняться на три пункта.

За счет чего удалось улучшить позиции, пояснил генеральный директор ОЭЗ «Тольятти» Сергей Андреев на пресс-конференции в ТАСС, которая проходила вчера. И где, собственно, были озвучены результаты рейтинга. Один из ключевых факторов – включение зоны в границы г.о. Тольятти, за счет чего снизились тарифы на воду и водоотведение, что немаловажно для инвесторов, рачительно относящихся к своим капиталам. Начало строительства железной дороги к ОЭЗ несомненно улучшит транспортную доступность, что повлияет на потенциальных инвесторов, которые рассматривают различные площадки при принятии своих решений. Кроме того, УК ОЭЗ «Тольятти» ведет работу с резидентами в режиме строительства арендных площадей по их заказу. В этом году запущены три подобных стройки, которые собираются закончить в 2021 году.