ОЭЗ «Тольятти» получит новую прописку

После громкого скандала, разразившегося в Тольятти 7 августа, когда целая группа товарищей из гордумы сорвала внеочередное заседание и тем самым поставила под удар реализацию большого блока социально значимых и экономически обоснованных проектов, в местном парламенте, похоже, образумились и сделали оргвыводы. По крайней мере, сегодня, 14 августа, вторая попытка провести внеочередную думу увенчалась успехом. Несмотря на каникулы, больничные и отпуска, к назначенному часу в зале заседаний собралось 26 депутатов, ещё 6 человек представили свои мнения по вопросам повестки в письменном виде. Таким образом, в принятии решений принимали участие в общей сложности 32 члена депутатского корпуса.
Ключевой вопрос повестки не изменился: исключение ОЭЗ «Тольятти» из состава Ставропольского района и присоединение её к территории городского округа. С инициативой этого процесса в думу обратился глава Тольятти Сергей Анташев. Вопреки ожиданиям скептиков, большой полемики тема не вызвала. По всей видимости, депутаты наконец-то осознали, что избраны в представительный орган, прежде всего, для решения общегородских социально-экономических задач, а не только ради самолюбования и пустых сотрясаний воздуха по поводу и без. После небольшого доклада руководителя управления архитектуры Тольятти Аркадия Шишкина и кратких комментариев генерального директора ОЭЗ «Тольятти» Сергея Андреева согласие на присоединение особой экономической зоны к городу депутаты дали единогласно.
Сергей Анташев, судя по всему, остался удовлетворен принятым решением. «Необходимость вхождения особой экономической зоны в состав Тольятти

очевидна. На сегодняшний день сама идея развития этой инвестиционной
площадки во многом основана на том, что интерес для будущих резидентов, с их
собственных слов, представляют, прежде всего, возможности Тольятти как
моногорода. Не использовать эти возможности в полной мере, на мой взгляд, было
бы неправильно. Поэтому сегодня в Тольятти произошло важное событие: вслед за
коллегами из Ставропольского района наши местные депутаты дали согласие на
присоединение ОЭЗ к городу. Этот процесс важен как для каждого
муниципалитета в отдельности, так и для региона в целом», — процитировала градоначальника пресс-служба тольяттинской администрации.
В пресс-центре также сообщили, что первые дивиденды от «переезда» особой экономической зоны в город жители Тольятти могут получить уже во второй половине 2020 года, когда в местный бюджет начнут поступать налоги, шедшие до сих пор в казну Ставропольского района. Минимально эти дополнительные доходы финансисты оценивают в 25 млн руб. в год.