ООО «МК «Николаевский» придется заплатить штраф за «плагиат» упаковки

На днях Арбитражный суд Самарской области оставил без изменения решение, предписание и постановление Самарского УФАС России вынесенных в отношении ООО «МК «Николаевский».

Напомним, ООО «МК «Николаевский» попыталось воспользоваться репутацией АО «Тольяттимолоко» в своих интересах.  В марте 2019 года АО «Тольяттимолоко» стало известно о том, что на территории Самары и ряде других городов Самарской и Ульяновской областях реализуется творожный товар – «Сырок с ванилином 4,5%» «Из Николаевки» ООО «МК «Николаевский» в упаковке, сходной по дизайну с упаковкой товара – «Сырок ваниль 4,5%» АО «Тольяттимолоко». Между тем, АО «Тольяттимолоко» осуществляет изготовление творожной продукции – «Сырок ваниль» и реализует ее в специально разработанной дизайнерской упаковке с 2014 года. В связи с этим тольяттинское предприятие просигналило в УФАС по Самарской области о наличии признаков недобросовестной конкуренции в действиях ООО «МК «Николаевский».

В отношении Общества и должностного лица ООО «МК «Николаевский» вынесены постановления о наложении штрафа по ч.2 ст.14.33 КоАП РФ. Решение, предписание, постановление, а также штраф в размере 100 тысяч на ООО «МК «Николаевский» были оспорены в Арбитражном суде Самарской области, однако суд отказал Обществу в удовлетворении заявленных требований.