Останется ли бюджет Тольятти с профицитом, зависит от депутатов

Впервые за многие годы проект городского бюджета подготовлен не с дефицитом, как все уже привыкли, а с профицитом. Городская администрация тем самым продемонстрировала свое намерение снизить муниципальный долг, за который ее постоянно ругают депутаты. В феврале заместитель главы города по финансам, экономике и развитию Алексей Бузинный озвучивал, что размер муниципального долга составил 5 млрд 926 рублей.

На 2020 год предусмотрен профицит в размере 48 млн рублей, на 2021 год – уже 160 млн и на 2022 год – 170 млн рублей. Как считает Бузинный, такой подход позволит снизить долговую нагрузку до 86,5% на 1 января 2020 года, и в дальнейшем выйти со снижением до 73, 5% на 1 января 2023 года.

При этом городской бюджет не потерял свою социальную направленность. В нем были предусмотрены расходы, необходимые на содержание и функционирование учреждений социальной сферы. Заложили индексацию зарплаты в рамах реализации указов Президента, а также прочим работникам бюджетной сферы. Заложили средства на празднование 75-летия Победы. Предусмотрели средства на ремонт кровли в муниципальных учреждениях (больше 30 млн рублей). Заложили расходы на софинансирование в рамках предполагаемых субсидий, которые город получит на ремонт дорог, строительство объектов социальной инфраструктуры. Предусмотрели средства (40 млн рублей) на софинансирование по многодетным семьям. И так далее.

Теперь проект бюджета поступит в городскую думу. И тут предсказать, что в итоге утвердят депутаты городской думы, наверное, не возьмется никто. Судя по выступлениям на разных профильных комиссиях, они планируют рекомендовать администрации предусмотреть расходы на всякие, безусловно, важные вещи. Но вот про источники финансирования ничего не говорят, видимо, на этот счет фантазии кончаются — предложить уже нечего. И если администрация пойдет на поводу этих желаний, в итоге город снова может получить дефицитный бюджет. Остается дождаться результатов согласительной комиссии – то ли возобладают популистские настроения, то ли здравый смысл.