Полномочия хотят вернуть назад

В городской думе приняли обращение в губернскую думу и к губернатору Самарской области с предложением вернуть на местный уровень полномочия в сфере рекламы.

Последние штрихи в него, что называется, внесли на заседании по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию. Как-то не везет городу с доходами от рекламы. Сначала долгое время не могли навести порядок на рекламном рынке. Пришлось даже области брать дело в свои руки. Полномочия в сфере рекламы были переданы региональному Министерству имущественных отношений до 31 декабря 2026 года законом Самарской области от 29.12.2014 №134-ГД.

Но опять возникает недовольство. В 2021 году, например, в бюджет городского округа Тольятти поступление денежных средств за размещение рекламных конструкций составило 79,7 млн рублей при запланированном поступлении в размере 197 млн рублей, то есть, бюджет недополучил 117,3 млн рублей. Плюс на местный уровень из области поступает недостаточно информации для проведения необходимого анализа на рекламном рынке.

Поэтому в обращении Дума предлагает передать городу Тольятти в полном объёме полномочия в сфере рекламы. Речь идёт обо всех полномочиях, которые установлены статьёй 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».