Предприниматели ждут реальных мер поддержки со стороны властей

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Самарской области Евгений Борисов не готов делиться своей точкой зрения насчет того, нужно или нет вводить режим ЧС в Самарской области.

Именно такой вопрос ему задали в ТПП Тольятти, когда он выступал в роли дежурного по палате. Одни предприниматели считают, что режим ЧС вводить надо со всеми вытекающими последствиями, другие категорически против. Но Борисов ушел от ответа, сославшись на то, что это не его компетенция.

Между тем, предприниматели ждут мер поддержки со стороны властей. В соцсетях люди пишут, что предлагаемые сейчас отсрочки выплат части налогов, кредитов и аренды — это не помощь, а лишь продление агонии умирающего бизнеса. Потребительский спрос в России стремительно падает и восстановится еще ох как ни скоро. Так откуда возьмутся средства потом? Ниоткуда.

Но, похоже, Борисов так не считает.

-Мы столкнулись с уникальной ситуацией, и те рецепты, которые можно предлагать во время экономического кризиса, сегодня не работают.  Поэтому правительству Самарской области, образно говоря, приходится работать по 20 часов в сутки.  Предложения по мерам поддержки бизнесу готовятся буквально с колен,

— говорит он.

Перечень отраслей, пострадавших в связи с пандемией, по его словам, пополняется. Это туризм, это частная медицина, санатории и так далее. Борисов выразил надежду, что и в ближайшее время этот список еще будет пополняться. Сбудутся ли его надежды, увидим позже.

Но ясно, что государство не должно стоять в стороне. В Самарской области 130 тысяч субъектов предпринимательства и 370 тысяч человек, работающих в них.  С учетом семей этих людей количество граждан, так или иначе связанных с малым и средним бизнесом, еще больше. И все они ждут реальной помощи.

Стоит отметить, что ТПП Тольятти собрала от предпринимательского сообщества города предложения по тем мерам поддержки, на которые рассчитывают люди. Они отправлены в адрес губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.