Предприятия оштрафовали за не снижение нагрузок в период НМУ

Состояние атмосферного воздуха в Тольятти в 2020 году не стало лучше или хуже, чем было раньше. Примерно к такому вывожу можно прийти, прослушав заседание комиссии по городскому хозяйству в городской думе, где обсуждался данный вопрос

Как сообщила начальник отдела природопользования департамента городского хозяйства администрации Тольятти Ирина Медведева, специалисты Тольяттинской специализированной гидрометеорологической обсерватории взяли около 46 тысяч проб, в 78 из них было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК). Это составило 0,2% от общего числа отобранных проб. Такое положение вещей держится стабильно на протяжении многих лет, выше 0,2% не поднимается. Экстремальных превышений ПДК в Тольятти не было.

Порадовала Медведева тем, что после завершения строительства дорожной развязки на трассе М-5 «Урал» прекратились превышения по формальдегиду в мкр Шлюзовой. Даже обращений граждан в этом году стало поменьше. Если сравнивать, в прошлом году за 11 месяцев поступило 1415 обращений, а в этом 1113.

Депутаты, конечно, задавали массу вопросов. Например, про проверки предприятий. В этом году плановые проверки были отменены и проводились только проверки органами прокуратуры. Но к плановым проверкам у экологов отношение особое. По 294 закону предприятия имеют право ознакомиться с планом проверок, за год они знают, когда придет проверяющие. А накануне им еще и уведомление направляется. Как в это время будет осуществлять выбросы предприятие? Наверное, как положено. Только дурак пойдет на нарушение под носом у проверки. А вот внеплановые помогают иной раз выявить нарушителей.

Не так давно проверялись АВТОВАЗ, КуйбышевАзот и Толяттикаучук. В ходе этих проверок Росприроднадзор проверял планы по сокращению выбросов в период НМУ. Это легко проверятся, снижается ли фактическая нагрузка предприятия в данный момент. Полностью материалы этих проверок в городскую администрацию не присылают, пожаловалась Медведева, но, тем не менее, озвучила, что на КуйбышевАзоте по результатам осенних проверок было оштрафовано должностное лицо на 33 тыс. рублей, АВТОВАЗ наказан на 128 тыс. рублей, а Тольяттикаучук получил предупреждение.

Не могли на заседании обойти набравшую популярность тему датчиков.  СМИ раструбили о создании независимого общественного мониторинга. Скоро начнут устанавливать датчики компании «ЭкоВоз» и «Аиралаб Рус» в рамках реализации совместного экологического проекта. Первые 20 датчиков мониторинга воздуха появятся в местах, которые определят сами жители.

-Да, есть эти датчики, но они не внесены в нашу систему, по которой можно было бы судить. Сертифицированы они, не сертифицированы, по каким параметрам работают? Мы неоднократно обращались, но сказать, что это за датчики, как можно опираться на их работу, на сегодняшний момент невозможно. Было принято решение, что в качестве пилотного проекта будет установлено несколько датчиков, в том числе рассматривается территория бывшего «Фосфора», и уже по итогам того, что получится, будем судить. Они ни в один реестр не занесены и работают на взвешенные вещества,

— рассказала Медведева.