Продавцы без масок рискуют потерять работу

Глава города Сергей Анташев призвал закрывать торговые точки, где продавцы работают без масок.

Как сообщили в городской администрации,  в минувшую субботу, 23 мая,  представители администрации Тольятти проверили в каких условиях осуществляют торговую деятельность ярмарка на проспекте Степана Разина (7-й квартал Автозаводского района), ярмарка выходного дня у ТЦ «Океан», рынки непродовольственных товаров около торговых центров «Русь на Волге» и «Планета», а также ярмарка выходного дня на Центральной площади и блошиный рынок, расположенный на пересечении улиц Мира и Голосова.

В ходе проведенного рейда на большинстве торговых объектов ни сотрудники департамента общественной безопасности, ни отдела потребительского рынка серьезных нарушений не выявили. Обеспокоенность вызвал лишь блошиный рынок в Центральном районе. Здесь отсутствует разметка для соблюдения социальной дистанции, а большинство продавцов не соблюдает масочный режим.

Когда на аппаратном совещании руководитель отдела по развитию потребительского рынка Вадим Тюлин сообщил об итогах рейда, Анташев обратил его внимание на сообщения тольяттинцев в интернете по поводу рынков и ярмарок. Так, например, народ пишет о нарушениях на рынке на ул. Базовой, на ситуацию с «Журавлем», где потоки входа и выхода не разделены.

-Логистику надо выстроить — с одной стороны вход, с другой — выход. Подскажите директору «Журавля». К тому же, когда вы уходите после проверки, люди маски снимают. Говорят, что уши у них от масок болят. Национальной дисциплине в Китае можно только позавидовать, там сказали, что нужны маски, все ходят в масках. А я уже устал говорить на эту тему. Если вы зафиксировали что продавцы без масок, закрывайте контору. Мы старались продавцам из сельской местности дать возможность продать свои товары на рынках города, не возражали, терпели до последнего, но если продавцы не соблюдают требования санитарного врача, будем прикрывать их точки, которые не могут обеспечить условия работы, установленную законодательством,

— заявил Анташев.

А вечером стало известно, что на основании решения городского оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, за систематические нарушения масочного режима и иных требований безопасности администрация г.о. Тольятти инициировала приостановку деятельности ярмарок по адресам: ул. Революционная, 52 и ул. Базовая, 12. Соответствующие документы направлены в министерство промышленности и торговли Самарской области.

Под особый контроль оперштаба в связи с несоблюдением ограничений взяты Колхозный рынок по ул. Громовой и рынок «Журавль» по ул. Мира. Рынок «Журавль», по результатам проверки отдела развития потребительского рынка, 25 мая закрылся на санитарный день для устранения выявленных нарушений.