Проголосовали на всякий случай

Депутаты городской думы направят обращение в министерство экономического развития РФ с просьбой сохранить для Тольятти статус моногорода.

Подготовить такое обращение решили на основании сведений, имевшихся в открытом доступе о якобы исключении Тольятти из состава моногородов. Депутаты запросили в городской администрации информацию по рискам, которые несет Тольятти в случае его исключения из перечня. Оказалось, что будет утрачена возможность сохранения за городским округом статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Тольятти» после 2026 года на последующие 5 лет, поскольку указанный статус в соответствии Федеральным законом от 29.12.2014 № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» был получен Тольятти как моногородом.

Также будет прекращено предоставление инвесторам, реализующим инвестиционные проекты на территории города поддержки, предоставляемой «Фондом развития моногородов». Согласно Распоряжения Правительства РФ ввиду ликвидации с 2021 года данной организации ее функции будут распределены между федеральными органами исполнительной власти и государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ».

Помощи по линии Фонда развития моногородов Тольятти получил мало, было три субъекта, которым помогли. По инфраструктурным проектам, что являлось существенной статьей затрат по Фонду, поддержки не было вообще.

Самое интересное, что какого-либо подтверждения о лишении Тольятти статуса моногорода нет. Заместитель главы города по финансам, экономике и развитию Лариса Миронова напомнила, что единственной информацией по этому поводу стала статья в электронной версии газеты «Известия». Журналист сделал заключения и размышления на эту тему, что в РФ слишком большое количество моногородов, наверное, неплохо было бы пересмотреть все эти статусы, так как меняется правовой статус Фонда развития моногородов на ВЭБ. По мнению Мироновой, основываться на слухах не совсем правильно.

Тем не менее, многие депутаты сочли, что лучше заранее озвучить позицию депутатского корпуса по данному вопросу.  За отправку обращения проголосовали 18 человек.