Проверки прокуратуры выявили нарушения

Проверки прокуратуры Центрального района, проводимые на промышленной территории бывшего завода АО «Фосфор», помогли выявить нарушения требований природоохранного законодательства.

Так, в ходе проведения проверки ИП Приказчиков Ю.А. (субъект предпринимательской деятельности осуществляет производство огнеупорных изделий) были выявлены многочисленные нарушения требований законодательства об охране окружающей среды, об отходах производства и потребления в части размещения на прилегающей территории на почве отходов боя продукции, упаковки, бочек с отработанными маслами, несоответствия контейнерной площадки требованиям законодательства, непредставления в контролирующий орган отчетности об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления, не осуществления постановки на учет объекта негативного воздействия на окружающую среду.

Индивидуальному предпринимателю внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, в отношении последнего возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1, ч. 1 ст. 8.2, ст. 8.5, ст. 8.46 КоАП РФ. В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся    на рассмотрении. Устранение нарушений находится на контроле.

А вот ООО «Химтэко» и его руководителя уже оштрафовали на 90 тысяч рублей. Данная организация осуществляет деятельность по производству основных химических веществ, удобрений и азотных соединений, пластмасс и синтетического каучука в первичных формах. Произведенный отбор проб промышленных выбросов на производственной площадке предприятия и дальнейшее лабораторные исследования показали — на источнике загрязнения зафиксирован фактический выброс аммиака в атмосферный воздух в объеме, превышающем предельно допустимые нормативы. В настоящее время допущенные нарушения законодательства в ООО «Химтэко» устранены в полном объеме. Но за допущенное нарушение последовала административная ответственность в виде штрафа.