Разработана дорожная карта мероприятий по улучшению качества ГВС в Новом городе

Принято решение о создании рабочей группы при областном Министерстве энергетики и ЖКХ по повышению качества горячего водоснабжения в Автозаводском районе г.о.Тольятти. Членам комиссии предстоит проконтролировать качество горячего водоснабжения в Новом городе.

В последние годы в системе теплоснабжения этого района сложились условия для сульфидного загрязнения и образования колоний бактерий. На это повлияло несколько факторов, в частности, длительное отсутствие санации теплосетей. В результате в январе 2021 года жители района жаловались на неприятный запах горячей воды из крана. Поэтому особую важность приобретают работы по промывке и дезинфекции теплосетей и систем отопления управляющих и жилищных организаций.

На сегодняшний день экспертами Минэнерго Самарской области совместно со специалистами ресурсоснабжающих организаций разработана дорожная карта мероприятий по улучшению качества ГВС. Одним из важнейших является повышение щелочного диапазона (рН) подпиточной и сетевой воды до значения 9.6 в начале и конце отопительного периода. Сильнощелочная вода предотвратит распространение колоний бактерий внутри трубопроводов. Подобные рекомендации озвучены экспертами научно-исследовательского центра ВНИПИЭНЕРГОПРОМ ОПНИ ВР (г.Санкт-Петербург), а их результативность подтвердил Главный государственный санитарный врач по Автозаводскому району г.Тольятти.