Сачков вылетел в трубу

4 июля Арбитражный суд Самарской области признал индивидуального предпринимателя Юрия Сачкова, по совместительству являющегося заместителем председателя думы Тольятти, банкротом. В течение месяца несостоятельный коммерсант может опротестовать это решение. Если он этого не сделает, в течение 4 месяцев его имущество, если он не перепрятал его у родственников, пойдет с молотка.

В суд с заявлением о признании Юрия Сачкова банкротом обратилось АО «Глобэксбанк», позже это требование поддержал правопреемник «Глобэксбанка» — ПАО АКБ «Связь-банк». Банкиры требовали с Сачкова уплаты долга по кредиту в размере 13,4 млн рублей, по процентам – 2,3 млн рублей, пени в размере 392,8 тыс. рублей.
Александр Скопинцев, утвержденный финансовым управляющим Сачкова, ходатайствовал о реализации имущества должника. По его расчетам, имущества Сачкова хватает для погашения текущих платежей и вознаграждения финансового управляющего. А вот удовлетворить требования кредиторов и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, Сачков оказался не в состоянии.
Впрочем, на счетах Сачкова не нашлось даже 25 000 рублей, чтобы выплатить вознаграждение финансовому управляющему, что сделал за него суд.
Вот такие вот удивительные вещи происходят в Тольятти. Интересно будет посмотреть, кто еще объявит себя банкротом, в попытке уйти от финансовых обязательств. Как мы частенько видим, несостоятельность не мешает банкротам вести привычный образ жизни. Впрочем, даже самые зубастые банки вряд ли что-то могут сделать «кинувшему» их бизнесмену, даже если он будет есть ложками черную икру и каждые три месяца выгуливать жену в Италии. Ведь все это наверняка будет оплачиваться с чужих счетов, куда заблаговременно были выведены все их активы. Вот такая узаконенная форма кидалова.
А возвращаясь к Сачкову, пожалуй, напомним, что он является депутатом, да непростым, а первым заместителем председателя городской думы. Хотя, что уж тут говорить, если член коммунистической фракции, казак и председатель думской комиссии по этике в одном лице имеет долги в виде неустойки по уплате алиментов более 700 тысяч рублей.

Что не говори, а качественный состав 7 созыва думы, оставляет желать лучшего. Впрочем, есть надежда, что на федеральном и региональном уровне будут утверждены законы, в соответствии с которыми банкроты и алименщики на ряду с уголовниками будут лишаться депутатских мандатов.