Самарская область возглавила рейтинг АСИ за октябрь

Самарская область возглавила октябрьский медиарейтинг инвестиционного климата регионов.

Агентство стратегических инициатив при поддержке коммуникационной группы Publicity на основе данных компании «Медиалогия» провело рейтинг регионов. Оценивали инвестиционный климат. В качестве показателей выступали упоминания в федеральных и региональных СМИ деятельности по улучшению делового климата на территории субъектов страны. Наиболее значимыми событиями октября были названы Волжский инвестиционный саммит и Всемирный день Халяль в Тольятти. Эти мероприятия область использовала, чтобы по максимуму презентовать уникальные возможности и меры поддержки зарубежному бизнесу.

Весомый вклад в победу региона внесло и начало строительства моста через Волгу в районе Климовки. Он станет частью международного транспортного маршрута Европа — Западный Китай. Благодаря личному участию губернатора Дмитрия Азарова область получила это право в жесткой конкурентной борьбе. Системная работа Самарской губернии по созданию комфортных условий для ведения бизнеса была отмечена еще летом на Петербургском международном экономическом форуме. Область показала один из лучших в России результатов по темпам роста инвестклимата и вошла в топ-25 рейтинга.

Для справки
Медиарейтинг АСИ формируется на основе упоминаний в федеральных и региональных СМИ деятельности по улучшению инвестиционного и делового климата регионов России. В качестве объектов для оценки выступают показатели Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, который по поручению президента России с 2014 года АСИ измеряет совместно с ведущими деловыми объединениями.