Список системообразующих предприятий могут расширить

_VM_8659.jpg

 

В федеральный перечень системообразующих предприятий включены 20 предприятий Самарской области, среди них есть и тольяттинские.

Перечень озвучил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.
Это: «АвтовВАЗ», «Тяжмаш», «Куйбышевазот», «Тольяттиазот», «Аком», «Электрощит», «Росскат», «Самарская кабельная компания», «Тольяттинский трансформатор», «Самарский стройфарфор», РКЦ «Прогресс», «Евротехника», «Отто Бокк мобилити», «Новатэк», «Волготранс», «Прайм Шиппинг», «Самарская пригородная пассажирская компания», «Т Плюс», «Биотон», «Нова».

В настоящее время регион на основе анализа хозяйственной деятельности составил список из еще 17 крупных компаний, которые также соответствуют критериям системообразующих предприятий федерального уровня. Ведется подготовка к их включению в перечень.

Напомним, в конце марта президент России Владимир Путин поручил сформировать в каждом регионе страны собственный список системно значимых предприятий по аналогии с перечнем, который составлен на федеральном уровне. Включение в этот перечень позволяет компаниям получить доступ к льготному кредитованию и госгарантиям по инвестиционным проектам, рефинансированию долгов и др.

«В настоящее время ситуация в экономике, по данным нашего мониторинга, остается непростой. Проблемы испытывают целый ряд отраслей, в том числе системообразующие предприятия, в связи с сокращением спроса на продукцию наших основных экспортеров в Европе, в мире. У нас появились серьезные признаки замедления производства в традиционных экспортноориентированных отраслях. В то же время перечень мер господдержки постоянно расширяется, и на днях Президент РФ Владимир Владимирович Путин объявил о революционных мерах государственной поддержки предприятий, которые попали в перечень наиболее пострадавших от кризиса. Приняты новые решения, которые будут направлены на поддержку граждан, соответственно, это повлечет за собой стимулирование спроса, позитивный момент, который позволит нам постепенно восстанавливать утраченные позиции»,

— считает первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.