«Т Плюс» долгов не прощает

В апреле собираемость платежей потребителей «Т Плюс» в Самарской области за тепловую энергию снизилась на 20%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К концу месяца население, предприятия и организации региона в совокупности не доплатили за тепло 400 млн рублей.

Об этом сообщил директор Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Кругляков. Например, по сегменту юридических лиц платежи сократились вдвое. Промышленные предприятия «просели» на 43%, а население на 35%. Такое положение объясняется общей ситуацией в экономике. А также мораторием на взыскание пеней с населения и организаций, обслуживающих жилой фонд.

Ухудшение платежной дисциплины может негативно отразиться на проведении ремонтной кампании. Для выравнивания ситуации энергетики разработали комплекс антикризисных мер.

– Мы усилили работу с судами и службой судебных приставов, а также продолжаем ограничивать подачу энергоресурсов неплательщикам среди юридических лиц. В отношении злостных должников правоохранительные органы возбуждают уголовные дела, руководство ряда управляющих компаний привлекается к субсидиарной ответственности,

— рассказал Сергей Кругляков.

Стоит отметить, что в соответствии с постановлением Губернатора Самарской области от 08.04.2020 № 77 «О первоочередных мерах поддержки субъектов предпринимательства в Самарской области, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), ресурсоснабжающим организациям на территории губернии было рекомендовано не вводить режим ограничения потребления коммунальных услуг. Еще одна рекомендация — на период эпидемиологического неблагополучия предоставить отсрочку платежа за потребленные коммунальные услуги в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. Но теплоэнергетики, видимо, решили не прислушиваться к этой рекомендации.