Тольяттинский «Луч» повысит эффективность производства

ООО «Волжский светотехнический завод Луч» стал претендентом на участие в национальном проекте «Производительность труда».

Как сообщил руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Самарской области Константин Серов, осмотр производственных линий «Луча» показал существенный потенциал для внедрения технологий бережливого производства на многих технологических переделах завода, что поможет сократить запасы и повысить выработку заготовительных и сборочных участках предприятия. Здесь изготавливают энергосберегающее осветительное оборудование и бактерицидные облучатели, так необходимые сегодня в условиях борьбы с короновирусом. Такие облучатели устанавливают в местах большого скопления людей — больницах, поликлиниках, школах. Производство запустили в 2020 году и теперь поставляют в города России.

Запустить новое производство бактерицидных облучателей тольяттинскому заводу помог Государственный фонд развития промышленности Самарской области (ФРП). Предприятию был выдан льготный займ в размере 20 миллионов рублей под 1 процент годовых. Полученные средства направили на закупку дополнительного оборудования и комплектующих. И теперь завод разрабатывает новые модели рециркуляторов, в том числе бытовых, для салонов автомобилей и общественного транспорта.

Директор «Волжского светотехнического завода «Луч» Константин Лазарев проявил заинтересованность возможностями, которые открываются для участников нацпроекта, в частности, обучение собственных сотрудников и помощь экспертов РЦК по выстраиванию производственной системы на предприятии.

«Надеемся, что участие в национальном проекте «Производительность труда» позволит сделать оптимизацию производственной структуры и внутренней логистики для достижения максимального использования ресурсов предприятия, а также даст возможность развития предприятия с учетом полученных компетенций работников, привлечение ресурсов для расширения производственных мощностей»,

— прокомментировал Константин Лазарев.