Тольяттинским предпринимателям окажут еще одну меру поддержки

В Тольятти принято решение установить снижение ставки единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 15 до 7,5 %. Пониженная ставка будет применяться при исчислении налога за весь 2020 год.

Эта мера поддержки коснётся тех организаций и индивидуальных предпринимателей, вид экономической деятельности которых присутствует в постановлении Правительства РФ № 434 от 3 апреля текущего года, где установлен перечень отраслей, наиболее пострадавших от ограничений из-за пандемии коронавируса. Напомним, что единый налог на вменённый доход (ЕНВД) действует в Тольятти для всей сферы бытовых услуг, ветклиник, СТО, автомоек, транспортных предприятий, магазинов, кафе, гостиниц, рекламной отрасли и т.д.

Различные меры поддержки оказываются бизнесу на разных уровнях – местном, региональном и федеральном уровне. Заместитель главы города по финансам, экономике и развитию Алексей Бузинный рассказал, что в настоящий момент предприниматели очень активно пользуются поддержкой в части получения льготных займов под 2%. Тем предприятиям, которые сохранят не менее 90% сотрудников, кредит будет списан вместе с процентами – всю сумму выплатит государство. Если в штате останется не менее 80% работников, предприниматель должен будет вернуть только половину ссуды и процентов по ней.

-Проблем с этим нет. Мы проводили штаб по повышению устойчивости экономики. Лимит у банков есть. Заявки поступают. Порядка 60% заявок одобряется.  Мы рассчитываем, что эта мера будет, действительно, способствовать тому, чтобы ситуация не только стабилизировалась, но и начала развиваться в положительной экспоненте,

— заявил Алексей Юрьевич.