В «АвтоВАЗтрансе» стали быстрее обслуживать тягачи

«АвтоВАЗтранс» показал эффективную работу в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Напомним, эта тольяттинская компания занимается грузоперевозками по России, СНГ и Европе.

Как сообщил руководитель проекта АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК) Константин Пашутин, благодаря оптимизации пилотного производственного потока на «АвтоВАЗтрансе» ускорили процесс техобслуживания тягачей почти в 20 раз.

-После вхождения АО «АвтоВАЗтранс» в нацпроект на предприятии была сформирована рабочая группа по внедрению системы бережливого производства. При поддержке экспертов ФЦК в качестве пилотного проекта был выбран процесс технического обслуживания (ТО-2) седельных тягачей семейства «КамАЗ-5490». Таких машин в АО «АвтоВАЗтранс» 63. Детальный анализ процесса техобслуживания позволил реорганизовать его таким образом, что время протекания процесса сократилось с 97 часов до 5 часов. Теперь тягачи возвращаются с ТО-2 на линию не через 5 суток, а в тот же день или на следующий,

– рассказал Пашутин.

Чтобы получить такие высокие результаты, необходимы специально подготовленные квалифицированные специалисты. Как рассказал Константин Пашутин, на предприятиях, которые входят в нацпроект, формируются рабочие группы по внедрению системы бережливого производства. Несколько специалистов проходят особый отбор и обучение в ФЦК в качестве внутренних тренеров. В дальнейшем именно им предстоит обучать своих коллег по предприятию принципам бережливого производства.

В Федеральном центре компетенций проходят обучение и эксперты Регионального центра компетенций (РЦК), которые наравне со своими федеральными коллегами будут оказывать и уже оказывают самарским предприятиям экспертную поддержку по реализации национального проекта.

В 2018 году под управлением экспертов ФЦК в Самарской области пилотные проекты были реализованы на 10 предприятиях, в 2019 году — на 8 предприятиях. Сейчас эксперты РЦК работают на 8 предприятиях, и до конца 2019 года под их управлением начнется реализация пилотных проектов еще на четырех предприятиях региона.

Фото с сайта «АвтоВАЗтранса»