В Нижнем Санчелееве открылся новый молочный комплекс

Новая современная ферма на 400 голов крупного рогатого скота открылся в селе Нижнее Санчелеево муниципального района Ставропольский. Ферму построили на территории крупнейшего и старейшего в районе сельхозпредприятия — АО «Нива».  Здесь также построен новый телятник на 260 мест, предназначенный для малышей возрастом от 0 до 6 месяцев. В будущем сельхозпредприятие намерено обзавестись еще тремя фермами, рассчитанными на 3600 голов.

Главная гордость АО «Нива» — молочное стадо, которое является одним из самых высокопродуктивных в ПФО и лидером по показателю надоев в Самарской области.

Новый молочный комплекс был построен за 1,5 года. Здесь установлен современный молочно-доильный блок, который способен увеличить производительность фермы в 2 раза. Впрочем, у директора сельхозпредприятия Инны Усковой есть и другие поводы для гордости: свыше 150 коров из ее более чем тысячного поголовья способны в сутки давать более 40 литров молока.

«Наша изначальная цель — приобретать племенных животных только в племпредприятиях. С ними можно быстрее наращивать потенциал поголовья. Наши животные — это наш капитал и генератор нашей прибыли. Молочное животноводство одно из самых рентабельных. У нас есть коровы, которые за 60 литров дают молока и это не предел! Нужно только создать условия»,

— подчеркивает Инна Ускова.