В отчетах зарплата одна, в жизни другая?

Cреднемесячная заработная плата работников крупных и средних организаций за 2019 год составит порядка 40 тысяч рублей. Такие прогнозы дает департамент экономического развития.

Цифра была озвучена на последнем заседании городской думы руководителем департамента экономического развития Дмитрием Терновским. И надо сказать, в очередной раз вызвала недоверие у представителей фракции коммунистов. Где же такие хорошие зарплаты в городе? Еще поискать надо!

В свое время коммунисты предлагали исключить из статистики зарплату руководящего состава, и считать в среднем только тех, кто к категории руководителей не относится. Но, увы, методика, которой пользуются на российских просторах, этого не предусматривает. В этот раз председатель бюджетной комиссии Владимир Краснов воспользовался другим подходом, использовав информацию налоговой службы об отчислениях по подоходному налогу. По его «считалке» выходит, что среднемесячная заработная плата составляет 22, 4 тысячи рублей. Почти в два раз меньше того, что заявляется официально. Но представили городской администрации привели ряд доводов, почему его «считалка» некорректна.

Стоит признать, что коммунисты с их некорретностью ближе к реалиям рынка труда. Давно пора менять методику, по которой определяется среднемесячная заработная плата. Вот только нужно ли кому-нибудь знать это истинное положение дел? Цифра в 40 тысяч выглядит привлекательней, чем 20 или 30. А мы, россияне, порой любим пустить пыль в глаза…

Сам Терновский отметил, что значительная часть работающего населения городского округа Тольятти занята на предприятиях малого бизнеса, где уровень оплаты труда, как правило, ниже заработной платы работников крупных и средних организаций. Так, по данным органов статистики, которые осуществляют мониторинг незначительной части субъектов малого бизнеса – около 1 тысячи, заработная плата работников малых предприятий (без микропредприятий) за 1 полугодие 2019 года составила около 22 тыс. рублей. И это на 9,5% выше соответствующего периода прошлого года.