В руководстве нужны революционеры?

Депутаты настаивают на том, чтобы в акционерных обществах, часть акций которых находится в муниципальной собственности, сменили руководство.

Оценка управления акциями, находящимися в муниципальной собственности, за 2020 год, показала негативную картину. По состоянию на 1 января 2021 года в структуре муниципального сектора экономики находилось семь акционерных обществ, часть акций, которых находится в муниципальной собственности. Определением Арбитражного суда Самарской области в отношении ОАО «Управляющая компания №5» завершена процедура конкурсного производства по делу о несостоятельности. Общество находится в стадии ликвидации, поэтому оценка проводилась в отношении шести АО. Только в двух обществах управление акциями признано недостаточно эффективным – в ПОКХ и Лифтэлектросервис, а в остальных четырех — неэффективным.

Депутаты этого созыва заслушивали отчет об управлении акциями уже третий год. И всегда представители администрации предлагали – надо от акций избавляться, пока еще муниципалитет что-то может получить от их продажи. Но депутаты подобны тому скупцу, что над златом чахнет, такой шаг в комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию не одобряют. Они считают, что есть другой выход – смена руководства в АО.

-Вот ЗПБО. Его не включили в программу переработки отходов. Ну, что с ним делать? Оборудование простаивает столько лет. Ну кого туда привлечешь, чтобы там сделали революцию? Да, действительно, живые ПОКХ и Лифтэлектросервис. Согласен, там много зависит от руководства. Но у других, не думаю, что кто-то придет, шашку вытащит и что-то сделает. С этими обществами сделать ничего нельзя. В свое время мы акционировали их, чтобы привлечь сюда живую кровь, и в крайнем случае, если они будут нерентабельны, продать свою долю. Думаю, сегодня желающих уже немного прибежит,

— считает заместитель главы города по имуществу и градостроительству Олег Захаров.