В Самарской области сокращается незаконный оборот алкогольной и табачной продукции

Благодаря усилиям надзорных структур, органов исполнительной власти в Самарской области наблюдается положительная динамика снижения незаконного оборота алкогольной и табачной продукции. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось количество острых отравлений.

Растут налоговые поступления от легальной торговли, в основном от акцизов на продажу пива. За полгода пресечена продажа более 5,5 тысяч декалитров алкогольной продукции, которая не имела документов, это в шесть раз больше, чем в прошлом году.

-С одной стороны, это хороший результат, который свидетельствует об эффективной работе надзорных органов. С другой стороны, он говорит о том, что масштабы проблемы еще очень велики,

— считает первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

За первые полгода 77 областных организаций, работающих в сфере торговли алкогольсодержащей продукцией, перечислили в бюджет Российской Федерации 4 607 млн акцизных сборов, 4 334 млн — в бюджет Самарской области. Основная доля поступлений — акцизы на пивоваренную продукцию.

Роспотребнадзор по Самарской области в первом полугодии 2020 года провел проверки 160 торговых точек, в 39 из них специалисты выявили нарушения. По итогам проверки вынесено 16 постановлений о назначении административных наказаний, возбуждено два уголовных дела.

Представители Роспотребнадзора ведут мониторинг сети интернет. В Российской Федерации дистанционная продажа алкоголя запрещена. Представители Роспотребнадзора в первом полугодии текущего года передали в суд материалы на 49 алкогольных интернет-магазинов, при этом 37 исков уже удовлетворены.

За первое полугодие надзорные органы проверили 183 объекта торговли, торгующих табачной продукцией. Нарушения отмечены почти в 9 из 10 торговых точек, которые посетили инспекторы, назначены штрафы на общую сумму 609 тысяч рублей, конфискована продукция почти на 700 тысяч рублей.