В «Т Плюс» поступил робот для диагностики тепловых сетей

Филиал «Самарский» ПАО «Т Плюс» проверит тепловые сети инновационным методом. Для этих целей приобретен телеуправляемый диагностический комплекс для обследования трубопроводов. Современное оборудование уже поступило в распоряжение теплоэнергетиков. В предстоящую ремонтную кампанию робот будет проверять магнитным методом контроля теплотрассы и выявлять слабые участки для последующей их замены.

Технология внутритрубной диагностики методом переменного намагничивания, разработанная питерскими инженерами, не имеет аналогов в мире. Теплоэнергетики «Т Плюс» стали одними из первых в стране, кто взял на вооружение это изобретение для диагностики повреждения на магистральных тепловых сетях.

Проверка трубопроводов роботом – дополнительный способ выявления слабых мест и дефектов, она не заменяет традиционный способ проверки сетей повышенным давлением. Однако робот позволяет обследовать участки теплотрассы без предварительной подготовки поверхности труб и вскрытия грунта, благодаря чему можно избежать больших трудностей для горожан в местах расположения проезжей части дорог и трамвайных линий.

После проверки теплосетей с помощью робота теплоэнергетики будут производить вскрытия тех участков, которые метод магнитографии определит, как изношенные. В случае подтверждения данных, будет выполнена их замена.