В Тольятти дома после ООО «ТЭМ» не остались брошенными

70 домов, которые ранее обслуживало ООО «ТЭМ», временно будет обслуживать АО «Муниципальное управление жилищно-коммунального хозяйства». Такое решение приняла городская администрация, чтобы подготовить дома к отопительному сезону.

Дело в том, что ГЖИ Самарской области исключила из реестра лицензий управляющих организаций сведения обо всех многоквартирных домах, в отношении которых осуществляло деятельность по управлению ООО «ТЭМ».

И теперь Арбитражный суд Самарской области примнет решение об аннулировании лицензии ООО «ТЭМ».

Управляющая компания не выполнила предписания ГЖИ. В чем суть требований, ГЖИ разметила информацию на своем сайте. Оказывается, квалификационный аттестат на имя Селиверстова Артема Алексеевича (генерального директора ООО «ТЭМ») не выдавался. В комиссию по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в Самарской области заявление о допуске к квалификационному экзамену не подавалось.

Также установлено, что у генерального директора ООО «ТЭМ» имеется непогашенная судимость за преступления в сфере экономики.

Таким образом, управляющей организацией ООО «ТЭМ» нарушены лицензионные требования, предусмотренные пунктами 2, 3 части 1 статьи 193 Жилищного кодекса Российской Федерации.

По фактам выявленных нарушений, ООО «ТЭМ» было выдано предписание на устранение выявленных нарушений и составлен протокол по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований».

Мировой судьей вынесено решение о признании лицензиата ООО «ТЭМ» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 250 000 руб.

Предписание, вынесенное еще в марте 2021 года, должно было быть исполнено до 22 апреля. Однако этого сделано не было. Лишь в июле 2021 года собственники поспешили сменить руководителя и учредителя, в качестве которых выступил Сергей Шишов. В результате суд привлек организацию к административной ответственности, тем самым установив факт нарушения.

Напомним, личность Артема Селиверстова довольно интересна в коммунальном бизнесе. В 2016-2017 году к нему было приковано внимание СМИ в связи с возбужденным уголовным делом по статье «Мошенничество». В 2016 году Артем Селиверстов стал участником судебного процесса. Согласно материалам суда, возглавляемому им ООО УК «Добрососедство» был нанесен ущерб в размере 1 793 930 рублей. Он обвинялся в растрате, то есть хищении  имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. В 2017 году суд признал его виновным, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. И вот опять он спровоцировал коммунальный скандал.

Но жителям многоквартирных домов нет дела до этих перепетий, для них важно, чтобы дом вошел в новый отопительный сезон без проблем. Назначение новой управляющей компании поможет в этом.