В Тольятти начался прирост безработных

В ближайшее время в городе в качестве безработных будут зарегистрированы 1,5 тысячи человек. Об этом сообщил директор ГКУ СО «Центр занятости населения г. Тольятти» Владимир Багаев.

Начиная с конца марта, количество официально зарегистрированных в качестве безработных увеличилось незначительно, в пределах 200 человек. Однако это только начало. Как отметил Багаев, ситуация в сфере занятости характеризуется ростом количества обращений граждан. На сегодняшний день зарегистрировано в качестве безработных 3 672 гражданина. И в ближайшее время будет зарегистрировано еще 1, 5 тысячи человек. Просто сейчас их заявления находятся в стадии обработки.

-Думаю, что на конец месяца, у нас будет зарегистрировано более четырех тысяч безработных,

— считает Багаев.

При этом он настроен довольно оптимистично, уверяет, что ситуация далека от критической. Основания так полагать ему дает пережитый опыт–- в 2008 – 2009 году в городе насчитывалось порядка 20 000 безработных. А сейчас уровень безработицы составляет  0,93, что вовсе не так уж много.

28 предприятий работают в режиме неполного рабочего времени, в том числе 796 человек заняты не полную рабочую неделю и 3440 человек находится в режиме простоя. Массовые сокращения в организациях не заявлены. Планируется незначительное высвобождение работников – 121 человек из 19 предприятий.

 Багаев отметил, что сейчас центр занятости в основном работает в дистанционном режиме. Граждане могут, не приходя в службу занятости, подать заявление в электронном виде и приложить к нему копии всех необходимых документов, чтобы зарегистрироваться в качестве безраюотных. Такой возможностью уже воспользовалась 1000 человек.

 —Те граждане, которые не могут по каким-то причинам сделать этого, могут записаться на личный прием. Стараемся уменьшить этот поток, но ежедневно приходится более 100 человек принимать таким образом,

— посетовал Багаев.